Устранение аварии на подземном газопроводе началось в Биробиджане

12:28 | 4 апреля, 2017
4 апреля, РИА Биробиджан.

Аварийно-восстановительный работы начались сегодня в районе дома по улице Чапаева, 21 в Биробиджане, где накануне произошла утечка газа из подземного трубопровода. Вскрытие крыльца, под которым, как полагают специалисты, и прохудился металл, ведут рабочие предприятия «Рембытстройсервис», сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Одновременно здесь же проходило выездное совещание, в котором приняли участие заместитель председателя правительства области Николай Канделя, мэр города Евгений Коростелев, представители обслуживающей организации и «Биробиджаноблгаза». Как проинформировал начальник производственного отдела предприятия Дмитрий Проходцев, сначала в целях обеспечения безопасности от газоснабжения пришлось отключить пять многоквартирных домов, но затем путем переключений в две пятиэтажки удалось вернуть голубое топливо. Правда, жителям оставшихся трех домов  придется подождать. Предварительный график проведения аварийных работ согласовал градоначальник.

— Мы провели планерку вместе с газовщиками и определили объем работ, — рассказал журналистам Евгений Коростелев. — Сегодня планируется очистить трубу от грунта. Затем в среду или в четверг прибудет бригада «Биробиджаноблгаза» и приступит непосредственно к ремонту. В лучшем случае к концу недели его удастся завершить.

Раньше привлечь бригаду не получается. Ремонтники в разъездах: кто  в Ленинском, а кто – в Волочаевке. Специалисты пока не знают, насколько велика прореха, образовавшаяся на трубе. По словам начальника ремонтно-эксплуатационной базы ОАО «Биробиджаноблгаз» Леонида Высочина, коммуникации прокладывали 35-40 лет назад. Они просто физически не выдержали столь длительной эксплуатации.

— Трубы прокладывали еще по старым СНИПАМ, — объяснил Леонид Высочин. – Видите, они погружены в агрессивную влажную среду, поэтому, скорее всего, проржавели. Будем смотреть, насколько сильно. Пока предусматриваем все варианты.

Евгений Коростелев отметил, что с пострадавшими от коммунальной аварии жильцами уже работают социальные службы. Ведется обход квартир. Если у кого-то есть жалобы или просьбы, то можно обратиться на горячую телефонную линию мэрии города по номеру 4-10-10.

По общей оценке специалистов, жильцы пострадавшего дома проявили похвальную бдительность и оперативность. Почувствовав запах газа, сразу же забили тревогу. Благодаря слаженным действиям граждан и аварийных служб удалось избежать возникновения каких-либо серьезных осложнений.

nachalos-ustranenie-avarii-na-gazoprovode-1 nachalos-ustranenie-avarii-na-gazoprovode-2 nachalos-ustranenie-avarii-na-gazoprovode-4 nachalos-ustranenie-avarii-na-gazoprovode-5 nachalos-ustranenie-avarii-na-gazoprovode-6 nachalos-ustranenie-avarii-na-gazoprovode-7 nachalos-ustranenie-avarii-na-gazoprovode-8 nachalos-ustranenie-avarii-na-gazoprovode-9 nachalos-ustranenie-avarii-na-gazoprovode-11 nachalos-ustranenie-avarii-na-gazoprovode-12 nachalos-ustranenie-avarii-na-gazoprovode sobyitie-nachalos-ustranenie-avarii-na-gazoprovode-3

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *