Утеплять окна скотчем научили коллег из г.Хэган биробиджанские педагоги

13:30 | 2 февраля, 2018
2 февраля, РИА Биробиджан.

Пять семей биробиджанских педагогов отправились на стажировку в г Хэган, чтобы познакомиться с китайской системой образования, сообщила РИА Биробиджан советник мэра города Дарья Ващенко.

В г. Хэгане пять семей педагогов из г. Биробиджана провели несколько дней. Для делегатов была подготовлена разнообразная, интересная и очень познавательная программа. Что интересного увидели в городе-побратиме, чем кормили биробиджанцев в китайских семьях – об этом и не только рассказали на пресс-конференции журналистам участники поездки.

— Между лицеем № 23 г. Биробиджана и школами № 1и 4 г. Хэгана подписано побратимское соглашение о сотрудничестве, — напомнила журналистам заместитель мэра г. Биробиджана по социальным вопросам, культуре и образованию Наталья Петрушкова. – Образовательные учреждения активно между собой сотрудничают. От представителей г. Хэгана поступило интересное предложение — организовать приезд биробиджанских семей к ним. Одно условие – один из членов семей должен быть обязательно педагогом. Во время пребывания в г. Хэгане наша делегация проживала в китайских семьях. Помимо информационных встреч, которые подготовили китайцы, каждая семья для своих подопечных разработала индивидуальную программу. С 26 января по 29 января биробиджанские семьи знакомились с китайской системой образования, бытом семей, в которых они проживали, общались со своими сверстниками и коллегами. Биробиджанская делегация побывала в научно-техническом Центре города Хэган, школе «Син Ань № 4». Кроме того, с экскурсией российские туристы посетили Центр молодежи «Наньшань». Также в рамках поездки в г. Хэган состоялась встреча директора биробиджанского лицея № 23 с руководителями китайских школ № 1 и № 4.

Своими впечатлениями о поездке в Китай поделились семьи биробиджанских педагогов. Елена Горева, которая работает в лицее № 23 г. Биробиджана в г. Хэган отправилась вместе с мужем и дочерью. Жили они в семье, где мама работает учителем математики с детьми-инвалидами, а папа отвечает за охрану и безопасность детсада.

— Наши дети практически ровесники, — говорит Елена. — Их дочь учится в четвертом классе, наша дочь — в пятом. Нам повезло, так как с нами практически постоянно находилась переводчица, которая еще и помогала нам с детьми. Вначале, конечно же, была некоторая скованность, мы не знали как себя вести. Но напряженность сняли наши дети. Они быстро подружились и нашли общий язык между собой. У девочек нашлись общие интересы — они играют на музыкальном инструменте. Вечерами мы вместе пели песни как на китайском, так и на русском языках, танцевали. Кроме того, мы совместно готовили ужины. Кстати, научили китайцев есть борщ с чесноком и салом. Им очень понравились блинчики. Впечатлений положительных осталось очень много. Поездка оказалось плодотворной и полезной. Что еще запомнилось — в квартире было прохладно, с окон дуло. Как пояснили китайцы, накануне у них была авария. А по традиции гостей они всегда усаживают около окна напротив входной двери, тем самым они оказывают уважение и почет. Так что научили наших иностранных друзей скотчем утеплять окна.

Как рассказали и другие семьи, поездка им запомнилась и впечатлила. Кстати, система образования практически ничем не отличается от российской. Но в г. Биробиджане дополнительное образование дети получают бесплатно, а в г. Хэгане за посещение кружков приходиться раскошелиться, причем суммы эти далеко не символические.

Как сообщили организаторы мероприятия, развитие побратимских отношений будет и дальше продолжаться. Директор лицея № 23 Лилия Комиссаренко предложила китайским коллегам очередной обмен делегациями педагогов провести, не в каникулярное время, а в период занятий. Тогда поездка будет более познавательной.

#riabir #новости #еао #биробиджан #хэган #дружба #обменопытом #педагоги #стажировка #образование

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *