Утилизация по-современному – первый опыт

18:03 | 17 мая, 2016
17 мая, РИА Биробиджан.

Современный полигон для утилизации твердых бытовых отходов начнет действовать в этом году в Смидовичском районе.  Его построили рядом с поселком Николаевка, чтобы решить проблему избавления от мусора в масштабах всего муниципального образования. Объект рассчитан на прием 50 тысяч кубических метров отходов в год. Первая из четырех секций уже готова к эксплуатации.

На минувшей неделе в рамках рабочей поездки в Смидовичский район на объекте побывал губернатор Александр Левинталь. Руководитель организации ООО «Хабавтотранс ДВ» Алексей Изотов рассказал главе региона о том, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и лицензия на сбор, транспортировку и размещение отходов уже получены. После утверждения экономически обоснованного тарифа на сбор и утилизацию твердых бытовых отходов полигон заработает в полную мощность, а пока в границах объекта действует площадка для временного складирования отходов.

Отмечено, что компания «Хабавтотранс ДВ» имеет большой опыт работы в сфере утилизации отходов, в основном на территории Хабаровского края и Амурской области. По словам руководителя предприятия, на введенном в эксплуатацию полигоне в Смидовичском районе утилизация отходов будет производиться с использованием современных технологий, а также соблюдением всех норм и требований. На сегодняшний день в строительство объекта в Еврейской автономной области уже инвестировано порядка 80 миллионов рублей.

Как отметил Александр Левинталь, в Еврейской автономной области давно существует необходимость строительства современных объектов размещения твердых бытовых отходов не только в муниципальных образованиях, но и в Биробиджанском городском округе. Введение в строй современного полигона позволит улучшить экологическую обстановку в Смидовичском районе за счет решения проблемы несанкционированного размещения отходов. Полигон является природоохранным сооружением, позволяющим защитить окружающую среду от загрязнения. Известно, что уже разрабатывается проектно-сметная документация на строительство полигона по размещению твердых бытовых отходов в городе Биробиджане.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *