Утвержден порядок выплаты компенсации за капремонт

10:57 | 1 июля, 2016
1 июля, РИА Биробиджан.

Постановлением правительства области утвержден Порядок предоставления компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах отдельным категориям граждан. Выплаты предусмотрены законом Еврейской автономной области от 28.06.2013 № 324-ОЗ «О создании системы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Еврейской автономной области».

Документ опубликован сегодня, 1 июня, на официальном сайте органов исполнительной власти ЕАО и вступает в силу через 10 дней. При этом его  действие распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2016 года.

Порядок определяет механизм предоставления компенсации расходов на оплату взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного законом Еврейской автономной области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, нижеперечисленным категориям граждан в следующих размерах:

1.1 Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере 50 процентов.

1.2. Собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, — в размере 50 процентов.

1.3. Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти пяти лет, — в размере 100 процентов.

1.4. Собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти пяти лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, — в размере 100 процентов.

1.5. Собственникам жилых помещений из числа почетных граждан Еврейской автономной области — в размере 100 процентов.

1.6. Собственникам жилых помещений из числа ветеранов Великой Отечественной войны — в размере 100 процентов.

  1. Выплата компенсации осуществляется областным государственным бюджетным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области» или его филиалом по месту жительства гражданина (далее — ОГБУ «МФЦ» (его филиал).
  2. Компенсация предоставляется гражданам, зарегистрированным в установленном порядке по месту жительства (пребывания) в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности, и осуществляющим оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее — взнос на капитальный ремонт).
  3. Компенсация предоставляется с 01 января 2016 года, но не ранее возникновения у гражданина права собственности на занимаемое жилое помещение и не ранее даты регистрации по месту жительства (пребывания) в данном жилом помещении.

При этом гражданину, прибывшему из другого региона Российской Федерации, компенсация предоставляется при условии неполучения им аналогичной меры социальной поддержки по прежнему месту жительства.

  1. Гражданину, имеющему право на получение компенсации одновременно по нескольким основаниям, компенсация предоставляется по одному основанию по выбору гражданина.

При этом гражданам, указанным в подпунктах 1.3, 1.4 и 1.6 пункта 1 настоящего Порядка, одновременно имеющим право на 50-процентную компенсацию расходов по оплате взноса на капитальный ремонт в соответствии с иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Еврейской автономной области, предоставление мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт осуществляется следующим образом:

— в виде 50-процентной компенсации расходов по оплате взноса на капитальный ремонт, предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации и Еврейской автономной области;

— в виде доплаты до 100-процентной компенсации, установленной в соответствии с настоящим Порядком, в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

  1. При совместном проживании двух и более граждан, указанных в подпунктах 1.2 и 1.4 пункта 1 настоящего Порядка, имеющих самостоятельное право на получение компенсации, компенсация предоставляется каждому из них.

При наличии у гражданина в собственности нескольких жилых помещений компенсация предоставляется на одно жилое помещение, в котором он зарегистрирован.

  1. Гражданин имеет право обратиться за предоставлением компенсации не чаще одного раза в 6 месяцев, при этом расчет компенсации осуществляется за любой истекший период в пределах сроков, установленных пунктом 4 настоящего Порядка.
  2. Для получения гражданами компенсации необходимы следующие документы:

а) заявление;

б) документ, удостоверяющий личность гражданина;

в) сведения о зарегистрированных по месту жительства гражданах;

г) документы, содержащие сведения об оплаченных взносах на капитальный ремонт, — для граждан, перечисляющих взносы на капитальный ремонт на специальный счет;

д) сведения об оплаченных взносах на капитальный ремонт, перечисленных на счет некоммерческой организации — фонда «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Еврейской автономной области» (далее — фонд «Региональный оператор»);

е) копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с гражданином по месту жительства, к членам его семьи (свидетельство о браке; свидетельство о расторжении брака; свидетельство о рождении ребенка; решение суда о признании членом семьи гражданина; иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают членство семьи гражданина), — для граждан, указанных в подпунктах 1.2 и 1.4 пункта 1 настоящего Порядка (при первичном обращении);

ж) сведения о получении (неполучении) мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт по прежнему месту жительства — для граждан, прибывших из другого субъекта Российской Федерации;

з) копия трудовой книжки (титульный лист, сведения, подтверждающие факт увольнения с последнего места работы гражданина) — для граждан, указанных в подпунктах 1.1 — 1.4 пункта 1 настоящего Порядка, и членов их семей;

и) документы, удостоверяющие личности членов семьи гражданина, — для граждан, указанных в подпунктах 1.2 и 1.4 пункта 1 настоящего Порядка (при первичном обращении);

к) сведения органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии в собственности гражданина жилого помещения.

  1. Граждане для получения компенсации представляют на бумажном носителе или в форме электронного документа в ОГБУ «МФЦ» (его филиал) документы, предусмотренные подпунктами «а», «б», «г», «е», «з» и «и» пункта 8 настоящего Порядка.

Копии документов представляются одновременно с оригиналами и заверяются лицом, принимающим документы, после проверки их соответствия оригиналам. В случае направления документов по почте копии документов должны быть нотариально заверены. При этом днем обращения за компенсацией считается день отправления документов, указанный на почтовом штемпеле.

Документы могут быть направлены в ОГБУ «МФЦ» (его филиал) в электронной форме посредством портала государственных и муниципальных услуг (функций) Еврейской автономной области. Документы в электронной форме должны быть заверены гражданином в установленном законодательством порядке.

  1. В случае представления ненадлежащим образом оформленных документов или неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 9 настоящего Порядка, ОГБУ «МФЦ» (его филиал) в течение 5 рабочих дней возвращает документы без их рассмотрения гражданину для дооформления.

После дооформления документов гражданин вправе повторно обратиться в ОГБУ «МФЦ» (его филиал) в порядке, установленном настоящим Порядком.

Регистрация принятых (полученных) ОГБУ «МФЦ» (его филиалом) заявлений производится в журнале учета заявлений и решений о предоставлении либо об отказе в предоставлении компенсации отдельным категориям граждан.

  1. ОГБУ «МФЦ» (его филиал) не вправе требовать от гражданина предоставления документов, предусмотренных подпунктами «в», «д», «ж» и «к» пункта 8 настоящего Порядка.

Гражданин вправе представить документы, предусмотренные подпунктами «в», «д», «ж» и «к» пункта 8 настоящего Порядка, в ОГБУ «МФЦ» (его филиал) по собственной инициативе.

В случае, если гражданин не представил документы:

— предусмотренные подпунктами «в», «ж» и «к» пункта 8 настоящего Порядка, ОГБУ «МФЦ» (его филиал) в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает указанные сведения в соответствующих органах государственной власти, органах местного самоуправления;

— предусмотренные подпунктом «д» пункта 8 настоящего Порядка, ОГБУ «МФЦ» (его филиал) в порядке информационного взаимодействия запрашивает указанные сведения в фонде «Региональный оператор».

В целях получения сведений, предусмотренных подпунктом «д» пункта 8 настоящего Порядка, ОГБУ «МФЦ» заключает соглашение об информационном взаимодействии с фондом «Региональный оператор».

  1. Решение о предоставлении компенсации или об отказе в предоставлении компенсации принимается ОГБУ «МФЦ» (его филиалом) в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами.

В случае, если в течение указанного срока в ОГБУ «МФЦ» (его филиал) не поступили сведения, запрашиваемые в порядке межведомственного информационного взаимодействия, рассмотрение документов гражданина приостанавливается до получения всех сведений и документов, предусмотренных пунктом 8 настоящего Порядка, но не более чем на 20 рабочих дней со дня регистрации заявления. ОГБУ «МФЦ» (его филиал) уведомляет гражданина о приостановлении рассмотрения документов в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения с указанием оснований приостановления.

  1. В случае отказа в предоставлении компенсации ОГБУ «МФЦ» (его филиал) в течение 5 рабочих дней с момента принятия данного решения возвращает гражданину представленные им документы с письменным обоснованием причин отказа.
  2. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении компенсации являются:

— отсутствие у гражданина права на получение компенсации;

— наличие в представленных гражданином документах недостоверных сведений;

— неоплата гражданином взноса на капитальный ремонт за заявленный период либо наличие задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт;

— получение гражданином или членами его семьи аналогичной компенсации по иным основаниям.

  1. Выплата компенсации производится ОГБУ «МФЦ» (его филиалом) в течение 30 календарных дней с момента принятия решения о предоставлении компенсации. Выплата компенсации гражданам производится по их выбору через отделение федеральной почтовой связи, расположенное на территории Еврейской автономной области, либо отделение (филиал) кредитной организации.
  2. Формы заявления и журнала учета заявлений и решений о предоставлении либо об отказе в предоставлении компенсации утверждаются комитетом социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области.

Определен порядок выплаты компенсаций за капремонти

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *