Утверждение дизайн-проектов и смет по проекту благоустройства дворов началось в Биробиджане

10:00 | 8 июня, 2017
8 июня, РИА Биробиджан.

На территории г. Биробиджана в этом году идет реализация мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов по проекту «Формирование комфортной городской среды». В целях повышения уровня благоустройства областного центра, создания комфортной и эстетической территории жизнедеятельности и формирования муниципальной программы «Благоустройство территории в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области в 2017 — 2019 годах» на текущий год утвердили Порядок разработки, обсуждения с заинтересованными лицами и утверждения дизайн — проектов благоустройства дворовых территорий, а также дизайн — проектов благоустройства общественных территорий, сообщила РИА Биробиджан пресс-секретарь мэрии Биробиджана Дарья Ващенко.

Организацию разработки дизайн-проектов благоустройства в отношении дворовых территорий осуществляет управление жилищно-коммунального хозяйства мэрии города в течение пяти рабочих дней. Документ должен содержать текстовое и визуальное описание. Также необходимо разработать  концепцию проекта и перечень (в том числе визуализированный) элементов благоустройства, предполагаемых к размещению на соответствующей территории. Содержание дизайн-проекта зависит от вида и состава планируемых к благоустройству работ. Он может быть подготовлен в виде проектно-сметной документации или в упрощенном виде — изображение соответствующей территории с описанием работ и мероприятий, предлагаемых к выполнению. Любой желающий может также предложить свой дизайн благоустройства дворовой территории. Заявки принимаются в отделе по работе с территориальным общественным самоуправлением управления по внутренней политике мэрии города в рабочие дни с 9-00 часов до 18-00 часов (перерыв с 13-00 часов до 14-00 часов) по адресу: г. Биробиджан, проспект 60-летия СССР, д. 22, кабинет 307. Телефон для справок 8(42622) 2-15-16.

Согласование эскиза осуществляется представителем (представителями) заинтересованных лиц, уполномоченных общим собранием собственников помещений в каждом многоквартирном доме. Обсуждают дизайн-проект благоустройства общественной территории, расположенной на территории г. Биробиджана, граждане, проживающие на территории города.

Кроме того, в городской мэрии специалисты утвердили Порядок аккумулирования и расходования средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий, которые включены в муниципальную программу «Благоустройство территории в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области в 2017 — 2019 годах». Также  был разработан механизм контроля за расходованием финансов.

Напомним, что в адрес комиссии потупило всего 192 обращения от биробиджанцев на участие в проекте «Формирование комфортной городской среды». Но полный комплект документов, который соответствует «Порядку и срокам представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу «Благоустройство территории в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области в 2017 — 2019 годах» представили лишь 49 заявителей. После комиссия в течение двух дней осматривала дворовые территории, заявленные в проекте. Жюри, согласно критериям оценивала состояние дворовой территории заявителя и выставляла баллы. Также учитывалась продолжительность эксплуатации многоквартирного дома, количество проживающих, финансовую дисциплину собственников по оплате жилищно-коммунальных услуг, степень благоустройства дворовой территории: состояние проездов и тротуаров, бордюров, освещения, наличие и состояние детской игровой площадки. Итогом двухдневного осмотра стало заседание комиссии, на котором были подведены итоги.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Утверждение дизайн-проектов и смет по проекту благоустройства дворов началось в Биробиджане: Один комментарий

    1. Фредерик Генри

      Утверждение проектов то будет быстрым, а вот их реализация затянется на годы, если в Биробиджане из года в год сохраняется дефицит бюджета.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *