Увековечили подвиг земляков: полноцветную «Книгу памяти» издали юные журналисты в ЕАО

17:00 | 4 апреля, 2021
4 апреля, РИА Биробиджан.

Этот солидных размеров, полноцветный том внешне не отличишь от настоящей полиграфической продукции, и остается только удивляться, как смогли вот так красочно, по-взрослому смакетировать и вывести на бумагу «Книгу памяти» в обычном сельском «Доме школьников с. Ленинское» в Еврейской автономной области? Как выясняется, история собственного книгоиздания начиналась с обычной встречи участников кружка юных журналистов в Доме ветеранов, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт учреждения дополнительного образования.

Идея в издании книги возникла внезапно и неожиданно. Ученики кружка “Юный журналист” иногда приходили в Дом ветеранов послушать рассказы председателя районного Совета ветеранов Галины Владимировны Скорняковой о нелегкой судьбе своих земляков, прошедших страшную войну. И вот однажды, разглядывая белые листы бумаги, на которых хранились бесценные сведения о том тяжелом времени, они вдруг поняли, как это неправильно, что память о людях, защищавших нашу Родину, хранится в файлах, на обычной бумаге в единственном экземпляре. И тогда было решено, что истории ветеранов Войны должны быть изданы в красивой книге, чтобы память об их великом подвиге передавалась из поколения в поколение и служила напоминанием о том, как страшна война и ее последствия.

Изначально ребята думали, что попросят Галину Владимировну скинуть всю информацию на флэшку и сразу займутся созданием макета книги. Но не тут- то было. Оказалось, что все истории живут только на бумаге. И тогда учащиеся договорились с Галиной Владимировной, о том, что будут брать по несколько листов и перепечатывать их в компьютер. Это была нелегкая и скрупулезная работа.

Затем юные журналисты вместе с руководителем кружка Лукашевич Анной Викторовной и Скорняковой Галиной Владимировной подбирали фотографии для книги, переносили их в макет и формировали первое и, пока единственное, издание. Теперь о подвигах наших с вами земляков можно прочитать в красивой книге. Особые слова благодарности хочется выразить руководителю Дома школьников Дементьевой Светлане Васильевне, которая была соредактором и содизайнером этой книги. А также Скорняковой Г.В., без которой эта книга не смогла бы осуществиться. Ведь именно она собирала и хранила годами информацию о подвигах наших односельчан.

Фото: сайт МКУ ДО «Дом школьников с. Ленинское»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *