Увеличить показатель трудоустройства выпускников планируют в ЕАО

9:00 | 28 июня, 2021
28 июня, РИА Биробиджан.

Ситуацию на рынке труда региона обсудили на недавнем заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Еврейской автономной области. Оно прошло под председательством вице-губернатора ЕАО Дмитрия Братыненко, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Доступность трудовых ресурсов – один из ключевых показателей национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Основные проекты реализуются в системе профессионального образования и направлены на популяризацию рабочих профессий.

Для улучшения практической работы обучающихся под контролем департамента образования ЕАО рабочие программы производственных практик проходят согласование с работодателями на предмет актуальности и реальности выполнения запланированных работ, ведется системный контроль за практической подготовкой обучающихся на производстве. Кроме того, ежегодно проводится чемпионат профессионального мастерства World Skills. В этом году мероприятие прошло в марте, участие в нём приняли более 20 человек.

По информации заместителя начальника департамента образования правительства ЕАО Ильи Карепова, в 2021 году по программам среднего профессионального образования завершают обучение 401 человек. Будущие специалисты получают образование по таким направлениям, как сельское хозяйство, промышленность, транспорт. Основная задача региональных властей – оказать содействие в трудоустройстве и не допустить утечки кадров из региона. По статистике, в период с 2018 по 2020 годы доля трудоустроенных выпускников выросла с 42,8% до 51,5%. Вице-губернатор ЕАО Дмитрий Братыненко отметил, что это крайне низкий показатель и над ним нужно работать. Одним из вариантов решения вопроса может стать диалог с предпринимателями и получение целевого задания на подготовку молодых квалифицированных специалистов с гарантией трудоустройства. Предложение было поддержано членами совета из числа бизнес-сообщества.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #трудоустройство #выпускники

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *