Увидеть ЕАО и восхититься – в Биробиджане открылась выставка к 85-летию уникального региона

13:00 | 2 февраля, 2019
2 февраля, РИА Биробиджан.

«Еврейская автономная область глазами творческих людей» — выставка под таким названием открылась в Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема. Экспозиция посвящена грядущему 85-летию уникального региона, сообщает Биробиджан со ссылкой на сайт «Культура ЕАО».

«Радость созидания своего дома присуща всем. Но всегда среди тех, кто созидает, покоряет, строит, находятся люди, желающие об этом рассказать. Рассказать в прозе или  стихах, картинах, рисунках, фотографиях.

Еврейская автономная область готовится отметить свой 85 летний юбилей. Все эти годы описаны, нарисованы, зарифмованы в творениях, ставшими документами эпохи. Доказательство тому — новая выставка, которая начала работать в читальном зале Областной универсальной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема.

С содержанием выставки знакомит нас заведующая читальным залом областной библиотеки Надежда Панова:

«Выставку открывает художественная литература о Еврейской автономной области. Ведь с самого начала Биробиджанского проекта здесь появились свои писатели и поэты.

Меер Альбертон, известный в то время украинский писатель, приехал на станцию Тихонькая в одном из первых эшелонов. Свою жизнь в палатке, где не было спасения от сырости и гнуса, о людях, которые за 8-9 месяцев обжили этот край, написал он в своей книге «Биробиджан», вышедшей в 1930 году. Документ находится у нас в редком фонде, а сегодня представлен на выставке.

Известный журналист, поэт, лауреат Государственной премии СССР Эммануил Казакевич. Он был сотрудником газеты Биробиджанер Штерн, первым директором Биробиджанского Еврейского театра. Родился на Украине, а в апреле 1928 года приехал на станцию Тихонькая. Именно здесь вышла его первая книга стихов «Биробиджанстрой», с репринтным изданием которой вы можете познакомиться на нашей выставке:

Где на сопках синих

Солнышка с излишком

Станция стояла

Тихонькая слишком…

Тихонькая станция

В будущее ключик…..

Позже о Тихонькой, а потом о Биробиджане и многих других уголках области напишут Исаак Бронфман, Борис Миллер, Леонид Школьник, Роман Шойхет. Своё признание и восхищение к малой Родине высказывает в своём творчестве Роман Файн и многие другие поэты и прозаики, чьё творчество представлено на выставке.

Отношение к окружающему миру, любовь к малой родине запечатлена красками и кистью. В 2013 году в Биробиджане вышел альбом «Еврейская автономная область в картинах российских художников», в нем автор статьи Елена Гладкая рассказала о выпускниках центральных художественных вузов, которые в числе первых переселенцев приехали, чтобы запечатлеть кистью жизнь молодой области. Альбом знакомит нас с художественными выставками, посвящёнными Еврейской автономной области, а статьи из представленных на экспозиции газет —  с биробиджанскими художниками — Дмитрием Алексейцевым, Валерием Логунковым, Валентином Коровиным. На выставке вы познакомитесь с репродукциями картин этих художников.

Чтобы отобразить событие в картине или поэме, необходимо определённое время, а иногда для этого хватает и мига. Такими мгновеньями (кадрами) писали  историю области фотографы: Лев Гершкович в 30-е годы, Юрий Косвинцев в грозную пору Великой Отечественной войны, Михаил Шестопалов, Ефим Вепринский. Ефим Вепринский занимается фотографией уже более 50 лет, является участником межрегиональных и международных выставок, своим творчеством представляет ЕАО во многих городах России и зарубежья.

Мы ждём всех желающих посетить нашу выставку по адресу: Биробиджан, ул. Ленина, 25, читальный зал Областной универсальной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема. Выставка работает ежедневно с 9.00 до 19.00 часов — уточнила Надежда Панова», — говорится в сообщении.

Напомним также, что празднование ЕАО запланировано на 7 мая 2019 года.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #85-летие #юбилей #выставка

Фото: сайт «Культура ЕАО».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *