Уже с 1 июля 2018 года курильщики в ЕАО не смогут дымить в парках, скверах и возле госучреждений

14:00 | 9 ноября, 2017
9 ноября, РИА Биробиджан.

Введены новые ограничения курения табака. Однако штрафы за курение в  данных точках будут назначаться только с 1 января 2019 года, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации Заксобрания ЕАО.

Депутаты парламента ЕАО приняли закон «О дополнительных ограничениях курения табака в отдельных общественных местах…». Таким образом, список мест, где нельзя курить, пополнился еще тремя пунктами.

Согласно новому закону курение табака (помимо мест, установленных федеральным законодательством) запрещается на расстоянии менее пятнадцати метров от входов в помещения государственных органов и органов местного самоуправления, в парках и скверах и в местах проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных, спортивных мероприятий на открытом воздухе (во время их проведения).

Напомним, что в стране уже несколько лет действует федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Он запрещает курить на отдельных территориях, в помещениях и на некоторых объектах. Например, в учреждениях здравоохранения, культуры, образования, на детских площадках, пляжах, пассажирских железнодорожных платформах и т.д. Всего в этом списке 13 пунктов. И этим же законом установлено, что регионы вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.

«Еврейская автономия воспользовалась этим правом. Прокурор области внес законопроект, согласно которому предлагалось расширить перечень еще шестью пунктами. После того как законопроект был в сентябре принят в первом чтении, его дорабатывала рабочая группа. В итоге депутатам было рекомендовано принять половину предложений, так как по остальным нормам было непонятно, как они будут реализовываться на практике. На очередном заседании Законодательного Собрания документ был принят уже с учетом таблицы поправок», — прокомментировал решение коллег председатель правового комитета областного парламента Вячеслав Целищев.

Он также сообщил, что новый закон вступит в силу 1 июля следующего года, чтобы у органов власти было время провести разъяснительную работу среди населения, подготовить специальные информационные знаки, установить в необходимых местах урны.

За нарушение установленных правил предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей. Соответствующие изменения в областной закон об административных правонарушениях уже приняты. Однако в силу эта норма вступит тоже не сразу, а с 1 января 2019 года, то есть через полгода после введения в действие закона ЕАО об ограничении курения табака.

«Жителям области нужно время, чтобы привыкнуть к тому, что они уже не могут закурить на остановке или в парке, поэтому решили дать полгода на информационно-разъяснительную работу. Курильщики должны понимать, что закон не их права ограничивает, а ограждает некурящих людей, в том числе детей, от необходимости вдыхать табачный дым. Они ведь тоже имеют право дышать чистым воздухом. На самом деле, убедить в этом курящих граждан – задача не из легких, но мы должны идти по этому пути», — заявил Вячеслав Целищев.

#riabir #еао #новости #курение #запрет #закон #изменения #штраф

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *