Ужесточить контроль за городскими водоёмами могут в Биробиджане

18:30 | 30 июля, 2020
30 июля, РИА Биробиджан.

В мэрии Биробиджана под председательством главы города Александр Головатого прошло внеочередное заседание КЧС. Участники совещания рассмотрели вопрос ужесточения контроля за городскими водоемами, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Совещание в мэрии

— К сожалению, в этом году в Биробиджане не обошлось без трагических случаев, — прокомментировал Александр Сергеевич. – С начала купального сезона на водоемах погибло три взрослых человека и один ребенок. Несмотря на проводимую профилактическую работу, горожане продолжают купаться, где этого делать НЕЛЬЗЯ! Все прекрасно понимают, что у каждого залива, озера, реки спасателей поставить мы не сможем. Поэтому, необходимо выработать действенный комплекс мер, направленных на недопущение гибели детей на водоемах.

Совещание в мэрии

Как сообщил руководитель пляжа «Логово Скорпиона» Владимир Бекетов, на официально разрешенных пляжах, к счастью, трагедии на воде практически исключены.

— Как правило, если пляж официально зарегистрирован, соответственно за распитие спиртных напитков предусмотрена административная ответственность, а значит и взрослые ведут себя совершенно по-другому, — отметил Владимир Павлович. – Кроме того, на официально разрешенных пляжах дежурят спасатели, водоем очищается, все необходимые меры безопасности соблюдаются.

Совещание в мэрии

Но, если говорить про водоемы, где купаться запрещено, здесь ситуация совершенно другая. Рейдовые мероприятия, которые проводят специалисты, стопроцентного результата не дадут. Вы с одного места детей выгнали, они пошли в другое. К примеру, ко мне на пляж приходят дети с записками от родителей, где взрослые просят присмотреть за их чадами. Я понимаю прекрасно, что если я их прогоню с карьера, они его обойдут с другой стороны и будут плавать там, где этого делать нельзя. Сижу и присматриваю за ними, чтобы ничего не случилось.

Как сообщил инспектор ГИМС Владимир Корчминский, в этом году особой популярностью пользуются водоемы по ул. Читинской, ул. Шалаева и так называемый карьер «Байкал». На двух водоемах уже погибли люди.

Владимир Корчминский

— Очень много детей купаются без присмотра взрослых, — подчеркнул Владимир Семенович. – В последнее время подростки облюбовали карьер на ул. Шалаева, так как рядом очень много жилых домов. Да и немало взрослых здесь можно застать за распитием алкогольных напитков, которые даже и не смотрят за детьми.

Участники совещания определили перечень мероприятий, направленных на недопущение гибели людей на воде.

Совещание в мэрии

— Можно хоть все водоемы заставить табличками «Купаться запрещено», но, к сожалению, эффекта от этого не будет. Все их просто-напросто игнорируют, — резюмировал Александр Головатый. – Большая просьба к руководству МО МВД Биробижанский активно подключиться к рейдовым мероприятиям. Так как патрулирование микрорайонов города стражи порядка проводят, большая просьба, заезжать так же и на  водоемы.

Рейдовые мероприятия необходимо проводить тремя группами в разное время в течение дня – сотрудники мэрии города, спасатели, полицейские, так как дети на водоемах, в основном, отдыхают с 12-00 до 18-00.

Кроме того, до конца сегодняшнего дня отдел ГО и ЧС мэрии города должен предоставить мне смету расходов работы спасателей на водоеме «Лесной» (ул. Шалаева), а также, что необходимо приобрести, для их работы. С завтрашнего дня должен быть выставлен спасательный пост.

Уважаемые родители, в целях предупреждения гибели детей на воде, необходимо провести с ними разъяснительную работу о недопущении самостоятельного купания без присутствия родителей при отдыхе у водоемов, будьте сами предельно бдительными и подумайте, все ли вы сделали для того, чтобы  обеспечить личную безопасность  и безопасность своих детей!

Единая дежурно-диспетчерская служба г. Биробиджана 2-22-85, «112»

Телефон спасения – 101 «Служба 01 МЧС России».

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #водоёмы #купание #отдых

Фото предоставлены мэрией города, а также из архива пресс-службы МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *