Ужесточить ответственность за неуплату алиментов могут в РФ

8:00 | 22 октября, 2021
22 октября, РИА Биробиджан.

Комитет по государственному строительству и законодательству рассмотрел проекты поправок в КоАП и УК РФ, направленных на ужесточение ответственности за неполную уплату алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Госдумы РФ.

«Законопроектом, внесенным Правительством России, предлагается приравнять частичную неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей к полному уклонению от обязанностей. Инициатива предполагает внесение изменений в статью 5.351 КоАП, которая сейчас дает неоднозначную квалификацию действий должников.

Как правило, должник уплачивает незначительную часть алиментов, не соизмеримую с ежемесячным размеров выплаты, установленной судом. Однако даже такая малая выплата сегодня является основанием для решения судьи о прекращении дела об административном правонарушении.

«Предлагаемые изменения помогут стимулировать выплату задолженности по алиментам на содержание детей или нетрудоспособных родителей», — заявил Председатель Комитета Павел Крашенинников.

По данным территориальных органов ФССП России, около 40% должников после привлечения к административной ответственности полностью или частично погашают задолженность по уплате алиментов. Это свидетельствует о том, что факт привлечения к административной ответственности по статье 5.351 КоАП является действенной мерой, побуждающей должников к исполнению установленных требований.

Другой проект предполагает изменения в УК РФ, и касается тех, кто неоднократно уклонялся без уважительных причин от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних, а также нетрудоспособных детей старше 18 лет и родителей. За это преступление могут грозить исправительные, принудительные работы или лишение свободы на срок до одного года. Уголовная ответственность сейчас предусмотрена лишь в случаях, если человек вообще не платит алименты без уважительных причин в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Теперь же в ст. 157 УК вносятся уточнения: уголовное дело против неплательщика смогут возбудить, даже если выплаты были не в полном размере. В случае, если должник уплатит алименты в полном размере, то он освобождается от уголовной ответственности, следует из законопроекта.

«Все эти меры повысят оперативность взыскания алиментов с должников, чтобы все, кому полагаются выплаты, получали их вовремя и в полном объеме», — прокомментировал Павел Крашенинников.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #долги #алименты #депутаты #законопроект

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Ужесточить ответственность за неуплату алиментов могут в РФ: Один комментарий

    1. Татьяна

      Да здорово конечно, но уже два года не платит человек, хотя судебный приказ у приставов. Живёт и радуется каждому дню. Не беспокоит, сыт ребёнок, одет ли…. Поэтому нет никакой реальной работы в этом вопросе.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *