В 10 раз увеличены штрафы на юрлиц в ЕАО за продажу снюсов детям

10:00 | 29 декабря, 2019
29 декабря, РИА Биробиджан.

Депутаты Законодательного Собрания Еврейской автономной области приняли закон, запрещающий продажу детям любых изделий, содержащих никотин, в том числе бестабачных курительных смесей (снюса и др.). За нарушение этого требования предусмотрены высокие штрафы, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального парламента.

«Документы, которыми предлагалось принять соответствующие изменения в законы об ограничении в ЕАО продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина (ЭСДН) и об административных правонарушениях, внесла прокуратура области. Обе инициативы были оперативно рассмотрены и поддержаны депутатами. Таким образом, теперь детям до 18 лет нельзя продавать не только ЭСДН, но и любые изделия, содержащие никотин. Например, снюсы, которые могут быть как табачными, так и бестабачными. Последние, кстати, содержат особо опасную дозу никотина.

«Мы, взрослые, знаем, какой колоссальный вред здоровью наносят снюсы, а многие дети – нет. Рассуждают примерно так: «Без табака же, значит, безвредно». А то, что во многих бестабачных изделиях содержатся ударные дозы никотина, что от этих смесей очень быстро развивается физическая зависимость, как-то не задумываются. Особенно когда снюсы продаются под видом красиво упакованных конфеток, жвачек и прочих вкусных вещей. А в интернете они еще и рекламируются как безобидное, но очень модное средство. К тому же снюсы дешевы, т.е. доступны. В итоге увлечение никотиновыми смесями приобрело в стране массовый характер, дошло оно, к сожалению, и до нашей области, — комментирует закон председатель правового комитета ЗС Вячеслав Целищев. – Поэтому, не дожидаясь, когда появятся федеральные акты, регулирующие эту сферу, депутаты приняли специальный областной закон, чтобы оградить детей от этой пагубной привычки, сохранить их здоровье, ведь в России уже не раз отмечались случаи, когда подростки теряли сознание, поев «конфеток», были и летальные исходы».

Ужесточили депутаты и ответственность за продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и никотиносодержащих смесей. Если раньше наказание предусматривалось только за реализацию ЭСДН и размеры штрафов составляли для граждан 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц –  10-20 тысяч рублей, а для организаций – от 30-50 тысяч рублей, то теперь административная ответственность предусмотрена за продажу любых изделий, содержащих никотин, а минимальные и максимальные размеры штрафов для должностных лиц возросли до 40-50 тысяч рублей, юридических — сразу в 10 раз», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #снюс #запрет #закон

Тематическая иллюстрация: www.krivoe-zerkalo.ru

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *