В 10 видах спорта соревновались люди с ограниченными возможностями на фестивале «Познай себя сам» в ЕАО

10:00 | 1 сентября, 2018
1 сентября, РИА Биробиджан.

Участников фестиваля приветствовал губернатор области Александр Левинталь. Он отметил роль физкультуры и спорта в реабилитации и социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья. Фестиваль проходит в два этапа. Первый состоялся в марте – его участники состязались в лыжных гонках и плавании. На втором этапе в течение двух дней проходят соревнования по 10 видам спорта: шахматы, дартс, стрельба из пневматической винтовки, армрестлинг, пауэрлифтинг, настольный теннис, гонки на колясках, гиревой спорт, броски в баскетбольное кольцо, спортивная эстафета. Участие принимают 11 команд из районов области, представляющие социальные учреждения и общественные организации инвалидов, всего более 110 человек, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

«Люди с ограниченными возможностями здоровья состязаются в 10 видах спорта на областном физкультурно-оздоровительном фестивале «Познай себя сам». Спортивный праздник для лиц с ОВЗ открылся сегодня в 15-й раз.

Участников фестиваля приветствовал губернатор области Александр Левинталь. Он отметил роль физкультуры и спорта в реабилитации и социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья, приведя пример успешного выступления на паралимпийских играх в Пхёнчане нашей землячки Екатерины Румянцевой.

— Она завоевала 3 золотых и 2 серебряных медали и была признана лучшей спортсменкой Паралимпиады. Своим упорством, своей энергией Екатерина Румянцева показала, чего можно достичь, несмотря на ограничения по здоровью. Это хороший пример, особенно для нашей молодежи, – отметил глава региона, пожелав всем участникам спортивных успехов, новых друзей и плодотворного общения.

Фестиваль проходит в два этапа. Первый состоялся в марте – его участники состязались в лыжных гонках и плавании. На втором этапе в течение двух дней проходят соревнования по 10 видам спорта: шахматы, дартс, стрельба из пневматической винтовки, армрестлинг, пауэрлифтинг, настольный теннис, гонки на колясках, гиревой спорт, броски в баскетбольное кольцо, спортивная эстафета. Участие принимают 11 команд из районов области, представляющие социальные учреждения и общественные организации инвалидов, всего более 110 человек.

В регионе создание условий инвалидам в вопросе беспрепятственного доступа к спортивным объектам решается благодаря федеральным целевым программам «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации», государственной программы Российской Федерации «Доступная среда», а также областным государственным программам в сфере физической культуры и спорта, и социальной защиты населения. Так, в 2016 году проведены работы по реконструкции шахматного клуба в Биробиджане, в рамках реализации областной государственной программы «Доступная среда» закуплен спортивный инвентарь и оборудование, в спортивном зале «Юность» установлен пандус, адаптирована входная группа, оборудован санузел. В 2017 году работы в спортивном зале «Юность» продолжены в части ремонта и обустройства медицинского кабинета, оснащения оповестительными приборами. В текущем году за счет средств федерального и областного бюджета запланировано оборудование входной группы на стадионе «Дальсельмаш».

В рамках спортивного Фестиваля также состоялся областной фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше», работали творческие площадки», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #фестиваль #спорт #RIABIR

фото предоставлено: управлением по внутренней политике Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *