В 140 солнц закат пылал или как не увидеть затмение в Биробиджане – личный опыт

11:00 | 12 августа, 2018
12 августа, РИА Биробиджан.

Частное солнечное затмение в Биробиджане должно было начаться, если верить рекомендациям астрономов, где-то в районе 19.00 плюс-минус десять-двадцать минут. Корр. РИА Биробиджан, выйдя примерно в это время на набережную р. Биры, обнаружил дневное светило в состоянии полного его затмения облаками, которые, впрочем, оставляли надежду на то, что скоро, если и не покинут западную часть небосвода совсем, но хотя бы оставят окошко.

И к 19 часам 47 минутам, а именно это время указывалось, как «наивысшая точка затмения», Солнце запылало так, как писал когда-то поэт. Увидеть, с какого там края его частично закрывает Луна, обычным незатемненным взглядом возможности не было никакой. Попытки что-то разглядеть отозвались резью в глазах. Темные очки тоже не помогали. Говорят, нужно было брать их сразу несколько, соединять вместе и только тогда уже смотреть. Неожиданно выручила фрамуга окна, в которой отражалось светило. Но отражалось без какого-либо видимого ущерба. Кружок и кружок. А потом он и  вовсе закатился, скрывшись за крышами домов. Бежать уже куда-то вдогонку за ним не осталось никаких сил. Осталось только обратиться в интернет, где недостатка в изображениях, действительно, чуть, совсем немного, «отъеденного» с краешку солнечного диска не ощущалось.

Изображения сопровождались, как правило, строгими рекомендациями относительно того, чего нельзя было делать в этот день, но что уже, конечно, было по неведению и жизненной необходимости сделано. Если коротко и в общем, то лучше всего было лечь и лежать, не вставая. Кстати, еще две недели нельзя будет это все делать, но как жить? Следующее такое чудо обещают уже в январе 2019. Ну, будем теперь уже заранее запасаться темными стеклами.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #солнце #затмение #астрономия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *