В 2016 году планируется начать строительстио тукалевской дамбы

16:43 | 26 февраля, 2016
26 февраля, РИА Биробиджан.

На расширенном заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы региона рассмотрены вопросы подготовки к весенним паводковому и пожароопасному периодам 2016 года. Текущую обстановку, прогнозы возможных ЧС и планы действий по их предупреждению обсудили руководители ГУ МЧС России по ЕАО, управлений природных ресурсов, лесами правительства ЕАО, Ленинского и Смидовичского районов, главы других муниципальных образований.

Губернатор Александр Левинталь подчеркнул особую актуальность поднятых тем. Он акцентировал внимание на необходимости обеспечения максимальной готовности всех подразделений областной подсистемы РСЧС к предупреждению и минимизации последствий возможных чрезвычайных ситуаций при прохождении паводков и обострении лесопожарной обстановки.

Отмечалось, что в этом году согласно прогнозу не ожидаются чрезвычайные ситуации в период весенних паводков, но риск их возникновения сохраняется при выпадении обильных осадков летом. С целью предупреждения возникновения ЧС уже спланирован и проводится комплекс необходимых мероприятий. Рекомендации по подготовке к возможным весенним паводкам даны главам муниципальных образований и органам исполнительной власти.

На комиссии отмечалось, что основные мероприятия по защите территории области от негативного воздействия паводковых вод реализуются в рамках государственной программы «Развитие водохозяйственного комплекса ЕАО» на 2014 – 2020 годы. В 2015 году на выполнение программы предусмотрели средства в размере почти 165 миллионов рублей из консолидированного бюджета области и федерального бюджета. Была построена правобережная защитная дамба в г. Биробиджане, разработана проектно-сметная документация по объектам инженерной защиты в селах Квашнино, Кукелево, Новое, Дежнево, Доброе. Начались работы по строительству и реконструкции защитной дамбы в п. Николаевка протяженностью 8,2 километра, их планируют завершить в этом году.

В 2016 году также планируется начать строительство защитной дамбы в п. Тукалевский областного центра и завершить подготовку проектной документации ещё по двум объектам инженерной защиты — дамбам в с. Ленинское и с. им. Тельмана. Всего в этом году на выполнение мероприятий по защите от негативного воздействия паводковых вод, в том числе на выполнение проектно-изыскательских работ, запланированы средства в размере более 202 миллионов рублей, которые направят из консолидированного бюджета Еврейской автономной области и федерального бюджета.

На комиссии говорилось о том, что весенний пожароопасный период в связи с небольшим количеством выпавшего снега может начаться уже в апреле. Для борьбы с лесными возгораниями задействуют несколько лесопожарных формирований. В их активе 97 специалистов, 83 единицы пожарных технических средств и 412 единиц пожарного оборудования. При осложнении лесопожарной обстановки и возникновении ЧС будут привлечены дополнительные силы и средства. В настоящее время проводится инвентаризация имеющейся техники, пожарного оборудования, решаются вопросы проведения необходимых ремонтов, устранения неисправностей техники, ведется подбор личного состава.

В 2016 году планируется использовать для мониторинга лесных и природных пожаров беспилотные летательные аппараты, поступившие в ГУ МЧС России по ЕАО, принять необходимые меры для обеспечения своевременного и эффективного обнаружения и тушения возникающих на территории лесного фонда области лесных пожаров, а также укрепления лесопожарной службы Еврейской автономной области.
еао.ру

Заседание  КЧС (4) Заседание  КЧС (5) Заседание  КЧС (3) Заседание  КЧС (1) Заседание  КЧС (6) Заседание  КЧС (2)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *