Максимальный совокупный рост коммунальных платежей не превысит 4,8% для жителей ЕАО в 2017 году

14:10 | 2 февраля, 2017
2 февраля, РИА Биробиджан.

Комитет тарифов и цен правительства Еврейской автономной области в основном завершил  тарифное регулирование на 2017 год, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Фактический рост тарифов в среднем по области  составит: на тепловую энергию — не более 3 %; на водоснабжение –4,7 %, на водоотведение –5,1 %.

Тариф на газ для бытовых нужд населения на территории всей области установлен  70,15 рублей за 1 кг (при реализации из газораспределительных установок) и 73,44 рубля за 1 кг (при реализации в баллонах). Тариф на электроэнергию для граждан, проживающих в городских населенных пунктах в домах с газовыми плитами, увеличится на 3,9% и составит 3 рубля 76 копеек за киловатт.

Об этом рассказала на своей пресс-конференции «Об итогах тарифного регулирования на 2017 год» председатель комитета тарифов и цен Галина Шлыкова. Вместе с тем она подчеркнула, что  увеличение тарифов произойдёт только с 1 июля текущего года.

Постановлением губернатора установлены предельные (максимальные)  индексы изменения размера  платы, вносимой гражданами за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Еврейской автономной области Совокупный рост коммунальных  платежей  в этом году не может превысить   4,8 процента по сравнению с декабрём прошлого 2016 года.

Касаясь  тарифов на пассажирские перевозки,  Галина  Шлыкова отметила, что с 1 января 2017 года   полномочиями по установлению регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок наделены органы местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автономной области.

Правительство  области  в соответствии со своими полномочиями установило тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории ЕАО. По расчётам   экономически обоснованный уровень тарифа составил 40 рублей 55 копеек за каждые 10 километров пути.  Однако  пассажирам  проезд десятикилометрового  отрезка пути  обходится   только в 28 рублей  90 копеек (рост к 2016 году — 6,3%.). Разница  субсидируется из областного бюджета.

На пресс-конференции была также затронута тема снижения тарифов на электрическую энергию на территориях  ДФО  до среднероссийских.  Как отметила  Галина Шлыкова,  соответствующий федеральный закон уже принят  и вступил в силу с 1 января 2017 года.

images

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *