В 2020 году ДРСК выявила более 500 фактов хищения электроэнергии на 27 млн рублей

7:30 | 11 февраля, 2021
11 февраля, РИА Биробиджан.

В 2020 году специалисты ДРСК зафиксировали 536 случаев бездоговорного энергопотребления. Потребителям, решившимся на воровство электороэнергии, придется выплатить более 27 миллионов рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в компании ДРСК.

«Энергетики регулярно проводят рейды по выявлению бездоговорного энергопотребления. За 12 месяцев 2020 года было проведено около 100 мероприятий в населенных пунктах регионов ответственности компании. Суммарный объем незаконно потребленной электроэнергии превысил 6 800 тыс. кВт*ч. Специалисты проверяют приборы учета электроэнергии у юридических лиц и граждан-потребителей, а также проводят профилактические беседы о необходимости соблюдения правил электробезопасности. Кроме того, специалисты филиалов проводят мероприятия по проверке приборов учёта с установкой антимагнитных и охранных пломб. Все мероприятия проводятся со строгим соблюдением мер защиты от коронавирусной инфекции.

«При выявлении случаев энерговоровства особое внимание мы уделяем рейдовым мероприятиям. Ведется анализ потребления, заявок на техприсоединение, результатов работы линейного персонала и т.д. Еще один источник информации — жалобы потребителей и звонки по телефону горячей линии», — объяснил Сергей Коротков, начальник управления транспорта и учёта электроэнергии АО «ДРСК».

Воровство электроэнергии повышает риски возникновения неконтролируемой нагрузки на электрическую сеть – скачков напряжения и, как следствие ведёт к снижению надежности электроснабжения и его качества. Кроме того, повышаются риски возникновения пожаров. Чаще всего самовольные присоединения выполняются с грубыми нарушениями техники безопасности и ведут к риску для жизни не только самого энерговора, но и окружающих.

Энергетики призывают не допускать неучтенного потребления электроэнергии, а также сообщать о фактах хищения электроэнергии и незаконного подключения к электросетям АО «ДРСК» по единому бесплатному телефону Компании 8-800-1000-397 или на сайте Компании в разделе «Обратная связь», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ДРСК #электроэнергия

SONY DSC

Фото предоставлено компанией ДРСК

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *