В акции «Наследники Победы», соорганизатором которой выступила «Единая Россия», приняли участие депутаты всех уровней, педагоги и школьники, жители ЕАО

20:00 | 9 мая, 2020
9 мая, РИА Биробиджан.

В рамках акции нашим землякам и жителям всей страны предлагается записать на видео стихотворение или песню, посвященную Великой Отечественной войне и опубликовать в социальных сетях, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе «Единой России».

Депутат областного Законодательного Собрания, ректор Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Наталья Баженова опубликовала в социальных сетях стихотворение Юлии Друниной, написанное в 1942 году. Строки посвящаются девушкам, столкнувшимся с суровыми реалиями войны.

«Качается рожь несжатая.

Шагают бойцы по ней.

Шагаем и мы-девчата,

Похожие на парней.

Нет, это горят не хаты –

То юность моя в огне…

Идут по войне девчата,

Похожие на парней»,

— говорится в стихотворении.

Ее коллега, депутат областного парламента, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» Андрей Голубь в своих социальных сетях обратился к жителям области: «Только подумайте, за 4 года войны из Еврейской автономной области вышли 17 Героев Советского Союза и 4 полных кавалера ордена Славы. Мы должны сказать, что наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки, с оружием в руках или у станка и в полях ковали Победу для нас с вами», — сказал в своем сообщении Андрей Голубь.

Депутат Облученского городского поселения от поселка Хинганск Марина Симонова озвучила стихотворение Эдуарда Асадова «День Победы. И в огнях салюта».

«День Победы. И в огнях салюта

Будто гром: — Запомните навек,

Что в сраженьях каждую минуту,

Да, буквально каждую минуту

Погибало десять человек!»

Председатель городской Думы Биробиджана Артем Куликов вместе с супругой Ксенией исполнили песню Булата Окуджавы «Мы за ценой не постоим».

Среди участников акции – множество школьников, студентов и педагогов. «Майский праздник, День Победы отмечает вся страна», — стихи Белозерова в социальных сетях прочел ученик школы имени И.А. Пришкольника в селе Валдгейм. Стихи Ольги Берггольц озвучила Елена Абдуразакова – кандидат филологических наук, заведующая кафедрой изобразительного искусства и дизайна Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема.

Директор центра образования имени Пеллера в селе Птичник (Биробиджанский район) Оксана Захарова вместе с учениками исполнили песню День Победы. «День Победы — очень важный и торжественный день. Это действительно праздник со слезами на глазах. Это слезы боли за ушедших воинов. И слезы радости и гордости за одержанную Победу над злом. Благодаря им мы сейчас можем жить, учиться, работать и воспитывать детей. Погибшие воины подарили счастье и процветание нашей Родине. Мы помним! Мы гордимся!», — говорится в сопровождающем тексте в публикации.

«К акции «Наследники Победы» может присоединится каждый. Для этого достаточно записать свое исполнение стихотворения, посвященного Великой Отечественной войне на видео и опубликовать в социальных сетях. Вместе мы можем показать всему миру, что мы помним, мы гордимся!», — сказал руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» в ЕАО Антон Акимов.

«9 мая – самая почитаемая дата в России. Она наполнена глубочайшим созидательным и историческим смыслом. В этот день мы особенно остро ощущаем, в каком неоплатном долгу находимся перед поколением Победителей. В этот день мы преклоняемся перед мужеством и стойкостью нашего многонационального народа, преподавшего потомкам великий нравственный урок любви к Родине. С гордостью вспоминаем о бесценном вкладе в Победу жителей Еврейской автономной области. Исторический юбилей наши земляки встречают с особым чувством благодарности к защитникам Родины, искренней и глубокой признательностью за их великий ратный и трудовой подвиг», — подчеркнул ВрИО главы ЕАО, исполняющий полномочия секретаря регионального отделения «Единой России» в ЕАО Ростислав Гольдштейн.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *