В активную фазу вступил паводок в ЕАО

17:00 | 13 августа, 2021
13 августа, РИА Биробиджан.

Режим  чрезвычайная ситуация с региональным уровнем реагирования объявлен с 9:00 13.08.2021 года в Еврейской автономной области. Соответствующее распоряжение № 218-рг подписал губернатор области Ростислав Гольдштейн. Решение о принятии режима ЧС было принято на очередном заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Ранее режимы чрезвычайной ситуации были объявлены на территории Ленинского и Октябрьского районов, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Режим ЧС с региональным уровнем реагирования введён в Еврейской автономной области

– Для органов управления и сил Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области и его структурных подразделений введен режим функционирования чрезвычайная ситуация. В территориальном органе МЧС России организована работа оперативного штаба, который ведет непрерывный сбор, обработку и передачу информации о складывающейся гидрологической обстановке. Так же специалисты Главного управления продолжают информирование руководителей органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований и организаций, а также население о чрезвычайной ситуации. Во всех муниципальных образованиях области работают оперативные группы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области, – рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Режим ЧС с региональным уровнем реагирования введён в Еврейской автономной области

Согласно гидрометеорологического бюллетеня Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды гребень амурского паводка по территории области пройдет до 19 августа с превышением отметок опасных явлений на всех гидропостах реки Амур области. По состоянию на 13 августа на реке Амур наблюдается подъем уровня воды от +4 см у с. Нагибово до +19 см у с. Нижнеспасское. В настоящее время наблюдается активная фаза паводка, гребень паводка проходит у с. Пашково.

Режим ЧС с региональным уровнем реагирования введён в Еврейской автономной области

В результате подъема уровня воды в пяти муниципальных образованиях, девяти населенных пунктах на текущий момент подтоплено 3 жилых дома, 1 объект топливно-энергетического комплекса, 3 подвальных помещения социально значимых объектов, 146 приусадебных участков, 180 дачных участков, 10 участков автомобильных дорог общей протяженностью 9600 м, 9902,2 га сельскохозяйственных земель.

Режим ЧС с региональным уровнем реагирования введён в Еврейской автономной области

Для аварийно-восстановительных работа задействована группировка в составе 650 человек, 92 единиц техники, в том числе от Минобороны 374 человек, 9 единиц техники. От МЧС России в группировке 72 человека, 21 единица техники, в том числе 30 человек аэромобильной группировки Амурского спасательного центра МЧС России. Сотрудниками Росгвардии и полиции обеспечивается охрана общественного порядка.

Режим ЧС с региональным уровнем реагирования введён в Еврейской автономной области

В Смидовичском районе проводится откачка насосами грунтовых вод в с. им. Тельмана с низменных участков. В Октябрьском районе продолжаются работы по возведению водозащитных дамб, и продолжается подвоз грунта.

В Ленинском районе осуществляется подвоз грунта и проводится укрепление мешками откосов земляных валов, наращивание пологов и дамб в селах Ленинское, Кукелево, Дежнево и Квашнино. В с. Ленинское были развернуто дополнительно 10 отсеков водоналивных дамб.

Режим ЧС с региональным уровнем реагирования введён в Еврейской автономной области

Сотрудниками МЧС России по всей области осуществляется перевозка людей через подтопленные участки местности. Спасатели доставляют продукты, бутилированную воду и медикаменты в подтопленные населенные пункты, оказывают адресную помощь жителям.

Ещё одно из направлений информационной работы сотрудников МЧС России – это разъяснение жителям правил безопасности и важности выполнения мероприятий по сохранности имущества. С этой целью спасатели совместно с сотрудниками Росгвардии и полиции  области ежедневно посещают дома жителей, расположенных в прибрежной полосе, и напоминают гражданам о мерах безопасности во время паводка и своевременной эвакуации.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #паводок #ЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *