В Амурзете открывают платный дневной стационар

13:04 | 17 июня, 2016
17 июня, РИА Биробиджан.

В «Октябрьской Центральной районной больнице» открывается отдельный дневной стационар, где обслуживание пациентов будет вестись на платной основе. По словам главного врача ЦРБ Александра Фургала, мера эта вынужденная, и была принята в связи с тяжелым финансовым положением медучреждения, а также значительным урезанием ФОМСом нормативов на содержание дневного и круглосуточного стационара.

В частности, теперь больнице оплачивается лечение только трех человек в месяц в терапевтическом отделении дневного стационара и одного человека раз в два месяца в хирургическом отделении. При этом поток пациентов, нуждающихся в таком лечении значительно больше этих норм.

Разместится кабинет платного стационара в помещении массажного кабинета, где уже установлены четыре кровати для пациентов. Здесь, как и в обычном стационаре, можно будет прокапать внутривенно или внутримышечно необходимые лекарства, при этом препараты также придется покупать самостоятельно.

Платными теперь станут и анализы (глюкоза, холестерин и т.д.), если они делаются не по назначению лечащего врача. Ведь сегодня немало людей, которые сами настаивают на таких анализах, не имея достаточных оснований для их назначения.

Такая практика, по словам главного врача, давно существует во всех районах области и приносит свои результаты. С одной стороны, медучреждение получает дополнительные средства, которых сегодня так не хватает, с другой – улучшается доступность медобслуживания жителей, у которых хотя и за плату, но появляется возможность получить помощь, оказываемую в условиях дневного стационара.

– Учитывая низкую платежеспособность населения района, цены на новые платные услуги будут заметно ниже, чем в других медучреждениях области, – отметил Александр Фургал. – Возможно, если спрос окажется небольшим, мы еще немного скорректируем их, чтобы они были доступны большему количеству жителей.

P.S. Три человека в терапию, или полчеловека в месяц хирургию это конечно сильно. Сразу напрашивается вопрос, кто и из каких это норм рассчитывал эти цифры? Да и вообще, зачем тогда нужен страховой полис обязательного медицинского страхования, если большинство услуг медицинской помощи сегодня можно получить только за деньги? В общем, нужна капельница – плати. В тройку «бесплатных» больных большинство все равно не попадут.

Дмитрий Дмитриев

http://www.okt.eao.ru/about/info/news/2221/

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *