В апреле всё изменится: увеличенный больничный начнут платить в следующем месяце – мединсайдер ЕАО

20:00 | 30 марта, 2020
30 марта, РИА Биробиджан.

В связи с поручением президента Российской Федерации увеличенный больничный начнут платить уже в апреле. Улучшение условий оплаты больничных листов может затронуть 2,3 млн человек, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на страницу медицинского инсайдера ЕАО.

«В качестве минимальной базы для расчета пособий по временной нетрудоспособности будет использоваться минимальный размер оплаты труда (12130 рублей). Это позволит защитить права граждан, имеющих невысокую зарплату или небольшой стаж работы.

Сейчас пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается, исходя из средней заработной платы и стажа застрахованного. Граждане, которые имеют стаж восемь и более лет, получают 100% от среднего заработка, при стаже от пяти до восьми лет — 80% от среднего заработка, а граждане, имеющие до пяти лет стажа работы — 60% от среднего заработка.

Поэтому у 2,3 млн работающих россиян при расчете оплаты больничных листов использовалась сумма меньше минимального размера оплаты. В апреле все изменится», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #медицина #здравоохранение #больничный

Фото: мединсайдер ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    В апреле всё изменится: увеличенный больничный начнут платить в следующем месяце – мединсайдер ЕАО: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *