В атомном городе Обнинске побывали участники конкурса «атом рядом» от ЕАО

19:30 | 2 октября, 2020
2 октября, РИА Биробиджан.

Делегация из 62 участников конкурса «атом рядом» посетила город Обнинск, где находится первая в мире атомная электростанция. Гости из республик Хакасия и Удмуртия, Ставропольского, Приморского, Хабаровского края, Челябинской и Мурманской областей, Кабардино-Балкарии и Еврейской автономной области познакомились с историей атомного города, узнали о его возможностях и встретились с жителями, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Чтобы поучаствовать в праздничных мероприятиях, посвященных 75-летнему юбилею атомной промышленности, участники конкурса «АТОМ РЯДОМ» отправились в атомграды, и в Обнинск приехала самая большая группа. Представители десяти регионов совершили обзорную экскурсию по улицам и площадям, посетили отраслевой мемориальный комплекс «Первая в мире АЭС», где узнали о прошлом знаменитой станции, запущенной в эксплуатацию в 1954 году. Делегаты посетили Музей истории города Обнинска — первого в России наукограда.

Кульминацией программы стал вечерний телемост «Перекличка атомных городов», который собрал на главной площади более 1000 участников. Жители Обнинска встретили призеров конкурса «АТОМ РЯДОМ» бурными аплодисментами. После телемоста состоялся праздничный концерт популярной арт-группы «Хор Турецкого».

«Нас приятно удивило, что в Обнинск прибыла самая большая делегация со всей России, и мы постарались показать наш город с разных сторон, раскрыть все его возможности как наукограда и одного из центров развития атомной промышленности. В составе делегации было много молодых людей, возможно, кто-то из них выберет Обнинск как место обучения или работы в области атомной энергетики, ведь здесь внедряются самые современные технологии», — прокомментировала Оксана Чучелова, начальник отдела культуры Управления культуры и молодежной политики администрации города Обнинска.

«Благодаря конкурсу «АТОМ РЯДОМ» я получил уникальную возможность посетить первую в мире атомную электростанцию, расположенную в г. Обнинск. С 2002 года Обнинская АЭС выведена из эксплуатации, а в 2009 году присвоили статус музея. Меня удивила история развития города Обнинска с дворянской усадьбы до первого в России наукограда. В Обнинске более десятка научно-исследовательских и производственных институтов и центров. Застройка новых жилищных комплексов и чистота на улицах и во дворах говорит о развитии данного города», — рассказал педагог дополнительного образования биробиджанского детского технопарка «Кванториум» Андрей Вакула.

С 26 по 29 сентября атомные города России открыли свои двери для участников конкурса «АТОМ РЯДОМ» из 85 регионов. Из лучших конкурсантов — представителей разных регионов РФ — были сформированы делегации, которые 28 сентября побывали в атомных городах на праздничных мероприятиях, посвященных Дню работника атомной промышленности и 75-летнему юбилею.

Гостей принимали Балаково, Глазов, Димитровград, Десногорск, Железногорск, Заречный Пензенской области и Заречный Свердловской области, Зеленогорск, Краснокаменск, Курчатов, Лесной, Нововоронеж, Новоуральск, Обнинск, Озерск, Полярные Зори, Саров, Северск, Снежинск, Сосновый Бор, Трехгорный, Удомля и Электросталь.\

СПРАВКА

Конкурс «АТОМ РЯДОМ» проводился при поддержке Госкорпорации «Росатом» с 6 июля по 10 сентября 2020 г. Участники снимали видео о мирном атоме, достижениях нашей атомной промышленности и личностях, повлиявших на ход атомной истории СССР и России. На конкурс было подано 9 780 заявок. Более 100 тысяч человек проголосовали за 4 620 конкурсных видео, одобренных модераторами. Из лучших конкурсантов были сформированы делегации, которые посетили закрытые атомные города и стали участниками праздничных мероприятий, посвященных 75-летнему юбилею атомной промышленности. Конкурсанты также стали соавторами профессиональных роликов об атомной промышленности.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *