В Биробиджане должников отключили от горячего водоснабжения

8:48 | 24 октября, 2016
24 октября, РИА Биробиджан.

20 и 21 октября судебные приставы Биробиджанского городского отдела Еврейской автономной области совместно с сотрудниками ОАО «ДГК» СП «БИРОБИДЖАНСКАЯ ТЭЦ» провели рейды, в ходе которых отключили шесть злостных должников от горячего водоснабжения.
Жильцы, в чьи квартиры удалось попасть, задолжали более 100 тысяч рублей каждый. Теперь горячая вода вернется к ним только после того, как они полностью погасят свои долги за потребленные ресурсы.
В настоящее время, в Биробиджанском городском отделе судебных приставов на исполнении находится 4200 исполнительных производств, где взыскателем является топливно-энергетическая кампания. По данным исполнительным документам должники задолжали более 90 млн рублей. А ведь эти деньги могли бы быть направлены на проведение ремонтной кампании, закупку топлива и обеспечение надежной эксплуатации теплотрасс.
Судебные приставы-исполнители в отношении этих должников применили меры принудительного взыскания долга: 570 должников были ограничены в праве выезда за пределы Российской Федерации; произведено 132 ареста имущества должников; 42 должника получили административные наказания по ст. 17.14 КоАП РФ. Кроме этого, были направлены постановления по месту работы должников на удержание долга с заработной платы; обращены взыскания на банковские счета…. И вот теперь, к должникам начали применять крайнюю меру — отключение от горячего водоснабжения.
По словам специалиста Биробиджанской ТЭЦ, отключение горячего водоснабжения производится с соблюдением всех норм законодательства. Согласно Постановлению Правительства № 354, потребителя можно отключить от горячей воды, если задолженность превышает две месячные суммы оплаты. Перед этим с должником обязательно проводится уведомительная работа и попытки решить проблему путем переговоров. Если после этого потребитель так и не отреагировал, то специалисты филиала выезжают на отключение. В случае ограничения доступа в квартиру материалы по этому делу передаются юристам, которые будут добиваться отключения должника в судебном порядке.
Судебные приставы и энергетики призывают потребителей не доводить дело до судебных разбирательств и своевременно оплачивать потребленные тепло и горячую воду.
Пресс-служба УФССП России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *