В Биробиджане эвакуировали детский сад

15:01 | 13 сентября, 2016
13 сентября, РИА Биробиджан.

— Внимание, пожарная тревога! Внимание, пожарная тревога!

Размеренное и спокойное утро в группах детского сада № 12 нарушил тревожный сигнал. В пищевом блоке возник пожар. Об этом сотрудники кухни доложили дежурной детсада. Незамедлительно о происшествии она сообщила в «Службу 01 МЧС России». С этой вводной начались учения по отработке планов эвакуации в дошкольном учреждении. В роли зрителей и одновременно контролеров учений выступили сотрудники государственного пожарного надзора.

Без лишней суеты и спешки воспитатели выводят своих подопечных из горящего здания на безопасное место. Каждый воспитатель спешит с докладом к заведующей: сколько детей эвакуировали, есть ли пострадавшие. Всю эту информацию завсадом вносит в тетрадь. В этом учреждении эвакуацию провели за считанные минуты. Персонал и дошколята сработали на «твердую четверку».

Далее группа спасателей двигается в биробиджанский Центр детского творчества. Здесь по легенде возгорание случилось в гардеробе. Педагоги выводят на улицу ребят, занимающихся на кружках, а повара из помещения столовой.

Инспектор надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Анастасия Пугачева:

— Любое нештатное происшествие, включая возникновение пожара, какого-либо загорания может повлечь за собой панику, способную вывести ситуацию из-под контроля, такое развитие событий чревато тяжёлыми последствиями, особенно в местах пребывания большого количества детей. Такие эвакуации проходят два раза в год. Во время мероприятий мы смотрим, насколько слаженно работает персонал дошкольного учреждения. Главная цель учений — выработка у персонала навыков и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара, принимать правильные меры для осуществления успешной эвакуации.

Позже инспекторы пожарного надзора подвели итоги. Нарушения были, но незначительные. Персонал дошкольных учреждений спасателей заверил, что впредь такого не повториться. Работу над ошибками они обязательно проведут. Безопасность детей для сотрудников МЧС России — наивысший приоритет в службе.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

IMG-20160909-WA0001 IMG-20160909-WA0002 IMG-20160909-WA0003 IMG-20160909-WA0017 IMG-20160909-WA0018 IMG-20160909-WA0019 IMG-20160909-WA0022

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *