В Биробиджане летние каникулы учащиеся проводят с сотрудниками ОМОН

18:25 | 8 июня, 2016
8 июня, РИА Биробиджан.

Сотрудники отряда мобильного особого назначения областного Управления МВД принимали у себя в гостях подшефных ребят, отдыхающих на летней пришкольной площадке СОШ № 16 и воспитанников оборонно-спортивного лагеря регионального отделения ДОСААФ ЕАО «Юный патриот».

Мероприятие было направлено на формирование патриотического воспитания  и популяризацию службы в органах внутренних дел.

Сотрудники спецподразделения не в первый раз открывают двери для юных гостей.

Встреча началась с рассказа  о непростых рабочих буднях сотрудников полиции и задачах, поставленных перед этим подразделением. Ребята узнали, что бойцы ОМОН неоднократно выезжают в длительные служебные командировки на Северный Кавказ для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

Затем для гостей была организована выставка оружия. Сотрудники доступно рассказали о его назначении и специальных характеристиках. Каждый желающий смог подержать оружие в руках и сфотографироваться. Подростки с большим удовольствием примеряли бронежилеты и каски и, глядя в прицелы автоматов и снайперских винтовок, представляли себя настоящими защитниками Отечества.

Во время экскурсии бойцы продемонстрировали подросткам оборудование и снаряжение, которое используют в своей работе. Желающие смогли примерить костюм взрывотехников.

Особый интерес ребята проявили к служебным собакам овчарке Джеку-Норису и лабрадору Зальтозару. Четвероногие помощники бойцов ОМОН обучены действиям по обнаружению взрывных устройств. В скором будущем молодые обученные собаки вместе с сотрудниками ОМОН будут выезжать в командировки в «горячие точки» для отработки служебных качеств в реальных условиях.

Мальчишки и девчонки стали свидетелями отработки учений по проведению специальной операций по ликвидации вооруженных преступных групп.

«Такие мероприятия со школьниками мы проводим достаточно часто, — рассказал помощник командира ОМОН по работе с личным составом Сергей Авдеев. —  К нам приходят не только школьники, но и студенты, и даже воспитанники детского сада. Проводим показательные выступления, демонстрацию оружия. Рассказываем историю отряда, ребята спрашивают, отвечаем на вопросы. Всё даём посмотреть, потрогать. Всегда спрашиваю: понравилось ли? Хором кричат: «да»! Когда подростки своими глазами могут увидеть службу солдат правопорядка, имеют возможность пообщаться бойцами, трудно недооценить воспитательное значение таких встреч».

С мнением о том, что такие встречи очень необходимы подрастающему поколению, согласен и начальник центра военно-патриотической работы и подготовки граждан к военной службе регионального отделения ДОСААФ России по ЕАО Дмитрий Махинько:

– Они помогают старшеклассникам ближе познакомиться с многообразием профессий и определиться с выбором будущей специальности. Некоторые ребята уже изъявили желание посвятить свою жизнь службе в органах внутренних дел или вооруженных силах России».

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *