В Биробиджане пройдет первая профильная «энергетическая» смена для воспитанников детского дома

13:30 | 4 июня, 2021
4 июня, РИА Биробиджан.

В детском доме № 2 г. Биробиджана открылась первая летняя профильная смена «Энергия движения».  В течение трех недель энергетики сразу двух компаний, входящих в Группу РусГидро — Биробиджанской ТЭЦ (структурное подразделение филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК») и Электрические сети ЕАО (филиал АО «ДРСК») проведут для воспитанников подшефного детского дома познавательные мероприятия и обучающие занятия, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе АО «ДРСК».

За весь период работы профильной смены в ней примут участие около 80 воспитанников детского дома в возрасте 10-17 лет. Программа включает познавательные и творческие занятия с использованием интерактивных форм обучения. Дети познакомятся с традиционными, альтернативными и возобновляемыми источниками энергии, освоят основы электробезопасности, научатся собирать электрические схемы. Школьников ждут экскурсии на энергообъекты — трансформаторную подстанцию и Биробиджанскую ТЭЦ, квесты, тематические игры, и спортивные мероприятия, а также участие в экологической акции «оБЕРЕГАй», посещение батутного центра и различные конкурсы.

«На протяжении уже семи лет ДГК уделяет пристальное внимание воспитанию молодого поколения с целью привлечения талантливой молодежи на предприятия энергетической отрасли, — рассказала заместитель генерального директора АО «ДГК» по управлению персоналом, правовым и корпоративным вопросам Татьяна Вороная. — С этой целью наша компания регулярно проводит различные профориентационные мероприятия для поднятия престижа профессии «энергетик» среди воспитанников детских домой и выпускников колледжей».

На торжественном открытии смены «Энергия движения» энергетики провели вводное занятие в виде викторины, показали видеофильмы о предприятиях энергетики, рассказали, как вырабатывается тепловая энергия и наглядно продемонстрировали ее путь от станции до потребителей.

«Мы впервые подготовили совместный проект с коллегами из ДРСК для воспитанников нашего подшефного детского дома. В программу максимально включены обзорные и профориентационные экскурсии на ТЭЦ для выпускников, поскольку мы хотим обратить их внимание на профессию энергетик., — рассказал директор Биробиджанской ТЭЦ Сергей Солтус.

«В этом году мы с коллективом Биробиджанской ТЭЦ решили отойти от привычных уроков и лекций по электробезопасности и организовать целую познавательную программу для детей разных возрастов. Цель нашего мероприятия – в доступной форме донести до детей информацию о том, что такое тепловая и электрическая энергия, как её вырабатывают, научить ее беречь и экономить, а главное — правильно и безопасно использовать. Профилактическую работу по предотвращению случаев травматизма на объектах энергетики среди детей и подростков мы проводим на регулярной основе. И профильная смена – один из моментов этой важной работы», – комментирует директор филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» Ирина Зарифьянова.

В ближайшие дни специалисты энергокомпаний проведут занятия, на которых познакомят школьников с уникальными энергосберегающими технологиями, а также познакомят с профессиями, которые востребованы на предприятиях. Завершится летняя профильная смена «Энергия движения» поездкой в Хабаровск на экскурсию в корпоративный музей энергетики АО ДГК им. В.П. Божедомова.

Программа РусГидро по социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Молодая энергия» направлена на подготовку кадров для РусГидро. Программа, в том числе, предусматривает вовлечение работников компании в волонтерское движение для активного участия в жизни воспитанников детских домов (организация экскурсий на электростанции, конкурсы, выставки на гидроэнергетическую тематику, совместные праздники, спортивные мероприятия и т.д.). Важной частью Программы является внедренная в компании система мотивации работников, ставших усыновителями, опекунами или попечителями ребенка.

фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *