В Биробиджане состоялся митинг организованный Иваном Проходцевым

17:26 | 16 апреля, 2016
16 апреля, РИА Биробиджан.

Руководитель группы компаний Иван Проходцев, добивающийся от властей ЕАО и Биробиджана выплат по подрядным работам, провел сегодня на площади Дружбы в Биробиджане очередной митинг протеста. Участников акции, как показалось, было поменьше, чем в прошлый раз, хотя погода благоприятствовала. Те, кто не пришел, могут, пожалуй, и пожалеть, потому что с импровизированной трибуны прозвучали не только уже повторяющиеся привычные призывы «долой!», но и практические советы по выживанию в условиях кризиса. Так, пенсионерка, представленная как Вера Никифоровна, вышла с газетой «МИГ», однако теперь уже не требовала ее закрыть, а раскритиковала статью о капитальном ремонте. В публикации шла речь о льготах по уплате взносов для тех, кто старше 70-ти лет, инвалидах и участниках войны. Им по закону все равно нужно сначала платить, а потом ждать, когда вернут деньги. В условиях задержек субсидий, других пособий, такой механизм Вера Никифоровн считает ненадежным и несправедливым.

— Власти скрывают от вас, что по коммунальным услугам необходимо платить не более 15 процентов совокупного дохода семьи, — поделилась практическим опытом пенсионерка. – Вы где-нибудь об этом слышали, читали? Нет! Это замалчивают. Но знайте, что это есть и требуйте субсидий.

Правда, в предоставлении субсидии могут попытаться отказать еще и по причине отсутствия какого-нибудь коммунального платежа.

— Это незаконно, я всегда с собой ношу закон, — рассказала Вера Никифоровна. – Мне недавно попытались отказать в субсидии, а я им сразу закон показала. Закрыли рты.

Практически все участники митинга находились под впечатлением «Прямой линии» Президента России Владимира Владимировича Путина. Его решительность и непримиримость к проштрафившимся чиновникам ставили в пример, на него возлагали надежды. Но не заметили того, что из всех обращений, поступивших в Москву из ЕАО, глава государства выбрал самое позитивное – видеоролик юных хоккеистов, просивших построить стадион. И пообещал помощь. А ведь это не что иное, как тренд, говоря по-своерменному.

Между тем спортивная тема на митинге тоже прозвучала. О бедах секции тяжелой атлетики рассказал Заслуженный мастер спорта России, Чемпион Европы по пауэрлифтингу Владимир Марковский. Чтобы свозить детей на соревнования, ему недавно пришлось просить денег у добрых людей. В бюджете средств нет. Владимир Юрьевич выступал дольше всех, но никто его не перебивал – настолько со знанием дела он говорил о проблемах физического воспитания молодежи. О наболевшем, в том числе растущих тарифах ЖКХ,  рассказали офицеры запаса Владимир Козина и Сергей Сухоплещенко, который предложил послать ходоков к Президенту и обвинил организаторов митингов в бездействии.

— Мы зуже третий митинг подряд анимаемся только разговорами, а нужно действовать, обращаться к Президенту, — считает Сергей Сухоплещенко.

С ним не согласился помощник депутата Государственной Думы Максим Семенов. По его словам петиции составлены, но пока не хватает голосов в их поддержку, чтобы представить в Москве.

Развеселил собравшихся Владимир Козина. Он допустил в своей речи выражение, идентичное названию острого корня, используемого в пищу, и тут же сослался на пример Президента, который на «Прямой линии» признался в употребление крепких слов (без свидетелей).

— Тоже хотелось бы сказать сейчас такое слово, но нельзя нарушать закон, — признался Владимир Козина.

На нарушение закона, возможно, пошел Иван Проходцев. Когда из-за большого числа желающих выступить наступил цейтнот и оставалось всего три минуты до окончания отведенного для проведения митинга времени, он настоял на прочтении резолюции. Впрочем, сначала народ, «как единственный источник власти», предусмотрительно проголосовал за продление времени, да и читали очень быстро. Может, и уложились в отведенные рамки. В противном случае Иван Проходцев пообещал заплатить очередной штраф, которыми его  обложили «со всех сторон»

В резолюции участники митинга потребовали отставки губернатора области, его заместителей, мэра города, возврата в бюджет незаконно потраченных средств. Выдвинули и ряд других требований.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    В Биробиджане состоялся митинг организованный Иваном Проходцевым: 3 комментария

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *