В Биробиджане сотрудники ГИМС проверили городские водоемы

11:26 | 3 ноября, 2016
3 ноября, РИА Биробиджан.

Осенний лед весьма коварен. Хоть внешне выглядит крепким, но на самом деле он пористый, рыхлый. Именно в этот период сотрудники инспекторских участков Центра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по ЕАО усиливают патрулирования по водоёмам автономии с целью выявления мест несанкционированного выхода людей на неокрепший лед. Во всех подобных местах установлены запрещающие знаки. Сотрудники ГИМС проводят профилактические беседы с людьми, вышедшими на лёд. По словам инспекторов, осеннее-зимний период для них считается одним из самых сложных. Сегодня в рейд отправился руководитель Биробиджанского участка ГИМС Владимир Корчминский.

Все водоемы, пользующиеся популярностью у жителей города, спасатели знают наизусть. Едем на водоем в районе ул. Пионерская, 78. Издалека уже видно, что на заливе играют дети. Завидев инспектора ГИМС, дети подбежали к нему.

— Здравствуйте, ребята! Почему играете на льду? Разве не знаете, что такие игры до добра не доведут?

— К нам совсем недавно в школу приходили спасатели и говорили, что на лед выходить опасно?

-А зачем тогда нарушаете?

— Просто интересно!

— Обращаю ваше внимание, лед сейчас очень тонкий и хрупкий, провалиться под него не составит труда. Вот вам памятка, еще раз внимательно прочитайте ее. Если я еще раз вас увижу на льду, то будем разговаривать уже в присутствии ваших родителей и учителей.

Спасателя дети слушали «открыв рот» и пообещали, что больше не будут играть на водоемах, а найдут себе другое занятие.

Далее отправляемся на водоем в районе стадиона «Дальсельмаш». Здесь собираются любители поиграть в хоккей. В этот раз на льду мальчишки на коньках и с клюшками. Инспектору, на его вопрос, зачем они так экстремально отдыхают, отвечают, что ничего не будет, они не бояться, так как уже не в первый раз играют здесь в хоккей.

С ребятами Владимир Корчминский провел профилактическую беседу и объяснил, что беда может произойти в любую секунду и тогда на помощь могут просто никто не придти из окружающих. О своей безопасности надо думать всегда и везде.

— Основные усилия инспекторского состава Биробиджанского участка ГИМС направлены на патрулирование водоемов, профилактические беседы и лекции в дошкольных, учебных заведениях, а также с населением непосредственно вблизи рек и озер, — говорит Владимир Корчминский. – Мы всех предостерегаем от опасности выхода и выезда на лед, рассказываем о способах спасения и самоспасения, обязательно вручаем памятки и листовки с подробной информацией о правилах поведения на водных объектах автономии. В погоне за хорошим уловом рыболовы пренебрегают своей безопасностью, считая, что ценнее рыбы нет ничего. Тем самым они подвергают себя серьезной опасности. В целях информирования и предупреждения беды, на реках, озерах и заливах в местах массового выхода на лед, представляющего угрозу жизни населения, выставлены предупредительные аншлаги и знаки дополнительной информации. Выезжая в рейд, обязательно проверяем их состояние. Подобные мероприятия необходимы. С начала периода, когда реки и озера покрылись льдом, гибели на водных объектах не допущено, а это для нас самая высокая оценка нашей работы.

Запомнить эти простые правила!

Нельзя выходить на водоемы.

Если все же лед под вами проломился и поблизости никого нет — не впадайте в панику, широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и, медленно ложась на живот или спину, выбирайтесь на крепкий лед в ту сторону, откуда пришли.

Если вы оказываете помощь сами, то надо обязательно лечь на лед, подать пострадавшему палку, шест, ремень или шарф и т.п., чтобы помочь выбраться из воды. Затем доставить пострадавшего в теплое помещение, растереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем. При необходимости оказать первую медицинскую помощь или доставить в лечебное учреждение.

 

Дарья ВАЩЕНКО

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

В Биробиджане сотрудники ГИМС провели рейд по водоемам (5) В Биробиджане сотрудники ГИМС провели рейд по водоемам (7) В Биробиджане сотрудники ГИМС провели рейд по водоемам (10) В Биробиджане сотрудники ГИМС провели рейд по водоемам (13) В Биробиджане сотрудники ГИМС провели рейд по водоемам (14)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *