В Биробиджане стартовал Чемпионат Дальневосточного регионального центра МЧС России по пожарно-прикладному спорту

7:40 | 28 июня, 2016
28 июня, РИА Биробиджан.

В 25-ый раз проходит Чемпионат Дальневосточного регионального центра МЧС России по пожарно-прикладному спорту. В этот раз он собрал 12 команд из 9 субъектов ДВФО.

О команде Сахалинской области нам рассказал её участник Рустам Байтимиров. Пожарно-прикладному спорту он отдал 10 лет:

—  Мужской состав нашей команды не меняется. Три года назад к нему добавились две девушки, и теперь они активно участвуют во всех соревнованиях. Постоянно меняются детские коллективы. Они приходят совсем маленькими на пожарно-прикладной спорт, а уходят взрослыми. Многие из них потом продолжают учёбу по линии МЧС, и этим мы гордимся. Я считаю нашу команду очень сильной, так как практически каждый год занимаем призовые места. К нынешним соревнованиям мы упорно готовились и настроены на победу. У нас есть что-то вроде девиза: «Сахалин непобедим!». Мы стараемся полностью соответствовать этим словам.

Представитель команды Амурской области Алексей Орехов занимается этим спортом второй год.  О спорте и его влиянии на профессию он поделился с нами:

— Занятия пожарно-прикладным спортом мне очень помогают в работе. Постоянные тренировки обеспечивают прекрасное физическое состояние, а также облегчают работу с пожарными лестницами и трёхколенчатым подъёмником. К сожалению, в прошлом году мы не заняли призового места, но в этом решительно настроены исправить этот минус на плюс! Последний месяц мы целиком посвятили подготовке. Нас подбадривает фраза, которую можно назвать нашим девизом: «В любое время. В любом месте. Любую задачу».

Александр Крухмалёв, мастер пожарно-прикладного спорта из Приморской команды считает, что всё своё нужно носить с собой. У спортсмена нашлась минутка, чтоб рассказать о своих впечатлениях:

—  Мы добирались до вашего города 14 часов и в дороге успели выспаться перед соревнованиями. В этом спорте я уже восемь лет. Каждый год наша команда занимает призовые места на чемпионате. Зачастую нам приходилось представлять Дальний Восток на состязаниях Всероссийского уровня. Больше всего запоминаются красочные открытия чемпионатов. В основном они проходят в центральной части России, но надеемся, что Биробиджан нас удивит.

В нынешнем Чемпионате по пожарно-прикладному спорту принимает участие огромное количество детей и подростков, и они охотно рассказывают о том, как пришли в эту удивительную спортивную дисциплину.

Вячеслав Дворянинов – представитель Сахалинской команды:

— Многие спрашивают, как я начал заниматься пожарно-прикладным спортом? Никто не верит, что меня не отправили родители на секцию или повели друзья. Я однажды услышал о нём и решил узнать побольше. Меня затянуло. Уже четыре года я занимаюсь этим спортом, а на зональные соревнования езжу третий год подряд. В прошлом я прошёл сложнейший отбор в финал, но, к сожалению, не занял призовое место. В этом году я решительно настроен на победу. Ведь мы очень много времени проводили на тренировках. Для меня эта подготовка является очень важным этапом в жизни. В дальнейшем я планирую поступать в Дальневосточную пожарно-спасательную академию.

Алёна Лежнева участница сборной Амурской области поделилась своими впечатлениями о приезде в региональный центр:

—  Мы приехали в Биробиджан только вчера вечером, однако уже успели посмотреть достопримечательности города и прогуляться по набережной и Театральной площади, где сделали много фотографий на память. Приятно порадовал и стадион «Дружба» — он большой и очень комфортабельный. Думаю, нам захочется вернуться в этот город уже не участниками соревнований, а гостями.

Также с нами побеседовала Татьяна Филимонова, представительница Камчатской команды. Она поделилась своими эмоциями о поездке и предстоящих состязаниях:

— В соревнованиях мы принимает участие второй год. Сейчас — усиленно тренируемся, хотим показать себя во всей красе. Немного утомляет резкая смена климата: мы выезжали в дождь, а приехали в жаркий и душный день. Пока нам сложно приспособиться, но мы стараемся. Приехали мы очень поздно, и город успели посмотреть лишь обзорно. Но при этом он успел заворожить нас своими видами. Мы бы охотно прогулялись ещё раз, чтобы увидеть всё вблизи. Говорят, что здесь набережная красивая. Надо проверить.

В тоже время проходило заседание мандатной комиссии Чемпионата Дальневосточного регионального центра МЧС России и первенства ВДПО Дальневосточного федерального округа по пожарно-спасательному спорту. Представители команд-участниц и судьи состязаний собрались в зале музея пожарной охраны. Их поприветствовал и пожелал удачи главный судья соревнований Сергей Костенко. Затем члены жюри начали проверку документов на каждого спортсмена: наличие страхового полиса, удостоверения и сопроводительный документов. По словам членов судейской комиссии, все 12 команд проверку прошли успешно и были допущены к соревнованиям.

Заключительным этапом первого дня стала жеребьевка. По её итогам сборные выступают в следующем порядке: под первым номером будет выступать Амурская область, второе место досталось представителям Сахалинской области, третьими на поле выйдут представители специального управления ФПС № 24 (Комсомольск-на-Амуре), под номером «четыре» будут выступать спасатели Чукотского автономного округа, пятыми — спортсмены Еврейской автономной области, шестыми — Камчатская область, седьмыми — Приморский край, восьмыми — Республика Саха (Якутия), девятыми — представители Хабаровского края, десятыми — специальное управление ФПС № 25 (Приморский край), одиннадцатыми-Магаданская область и двенадцатыми  — ДВРПСА.

Напоминаем жителям и гостям города, что 28 июня состоится торжественное открытие Чемпионата по пожарно-прикладному спорту. Затем пройдёт один из самых зрелищных этапов – подъём по штурмовой лестнице и пожарная эстафета. Будем рады видеть вас на стадионе «Дружба»! Приходите поддержать команду Еврейской автономной области!

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

DSC02848 DSC02862 IMG_2368

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *