В Биробиджане стартовал IV Международный конкурс ледовых скульптур «Хрустальная менора»

14:00 | 22 декабря, 2020
22 декабря, РИА Биробиджан.

Торжественное открытие конкурса резьбы по льду прошло накануне на площади имени В. И. Ленина. Конкурс проводится на трех площадках областной столицы: площадь имени Ленина, площадь Дружбы и площадь около городского Дворца культуры. Тема сезона – «Ледовая фантазия» , сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В период с 21 по 25 декабря 22 команды будут соревноваться за три призовых места. Во время конкурсных дней для участников проведут мастер-классы по художественной обработке льда.

Со стартом конкурса участников поздравил заместитель председателя правительства области Валерий Жуков:

«Дорогие гости, я приветствую вас на нашей гостеприимной земле. Совместно с Российским фондом культуры, правительством области и мэрией города мы нашли возможность пригласить вас участвовать в этом конкурсе, несмотря на сложный год. Вы работаете с очень холодным материалом, но мы ждем от вас человеческого тепла, воплощенного в фигуры. От губернатора области Ростислава Гольдштейна, от правительства ЕАО и от себя лично желаю вам успехов! Пусть победит сильнейший!»

Как рассказал один из участников конкурса Никита Андреев, их с напарником работа называется «Мелодия шторма». Тема навеяна знаменитой композицией в исполнении британской скрипачки Ванессы Мэй и недавними событиями во Владивостоке. Шторм – это опасно, но очень красиво.

«Победа для нас не главное, главное – участие. Мы делаем фигуру для людей, но если победим, то замечательно. Завершить работу планируем через три дня. И ещё обращаюсь к гражданам, которые будут здесь гулять и фотографироваться: пожалуйста, не забирайтесь на фигуры! Она может упасть и придавить человека. Лёд кажется легким, но на самом деле каждая глыба весит примерно две тонны», – говорит Никита Андреев.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *