В Биробиджане стартовал отборочный этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор. Студенческая лига»

7:30 | 1 апреля, 2022
1 апреля, РИА Биробиджан.

В МЧС России стартовали Всероссийские соревнования «Человеческий фактор», организованные при поддержке Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Мероприятия направлены на обучение молодежи мерам оказания психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью (12+), сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Они должны способствовать эффективному усвоению теоретических знаний и практических умений по оказанию психологической поддержки и первой помощи среди студентов образовательных организаций высшего образования, учащихся среднего профессионального образования и общественных молодежных объединений.

В биробиджанской пожарно-спасательной части № 1 прошел I этап соревнований, в котором приняли участие члены общественного молодёжного движения «Волонтёры XXI века» и студенты биробиджанского технологического техникума. Всего в мероприятии приняло участие четыре команды — «Уютное местечко», «Наследники Победы», «Экстремал» и «Спасатели». Оценку знаний давала судейская коллегия, в которую вошли руководители отдела пожаротушения, специалисты-психологи, представители медицинской службы.

В форме тестирования ребятам предстояло за 60 минут ответить на 60 вопросов, которые разделены на две равные группы: на знания в области оказания доврачебной помощи и психологической поддержки. Некоторые студенты справились с заданием значительно быстрее, что говорит об их хорошей подготовке.

Девушки и юноши в течение часа отвечали, как правильно остановить кровотечение, провести искусственную вентиляцию лёгких, обработать рану, помочь человеку при острых стрессовых реакциях. В напряженной борьбе ребята проявили свои лучшие качества, показали высокий уровень подготовки и умение работать в команде. Команда, занявшая первое место, представит Еврейскую автономию в апреле в Хабаровске.

— В общий результат пойдет не только количество верных ответов, но и скорость выполнения задания всеми членами команды. Считаю, что участие в таком мероприятии подталкивает молодежь к углублению знаний и навыков, которые позволят оказывать им психологическую поддержку и доврачебную помощь людям, оказавшимся в какой-либо сложной ситуации, — подчеркнул Константин Воронцов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

В завершение мероприятия для всех участников был проведена экскурсия по пожарно-спасательной части, где им показали учебный класс, диспетчерскую, пост газодымозащитной службы и гараж боевых машин.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *