В Биробиджане за выходные привилось 486 человек

16:00 | 15 ноября, 2021
15 ноября, РИА Биробиджан.

Санитарно-эпидемическая обстановка на территории Биробиджана продолжает оставаться непростой. Новой коронавирусной инфекцией болеют люди всех возрастов, включая маленьких детей. Многие уже поняли, что прививка от «короны» – лучший способ обезопасить себя от тяжелого течения болезни. Спрос на вакцинацию среди населения областного центра многократно возрос. Свою роль в этом сыграло и постановление главного государственного санитарного врача по ЕАО Павла Копылова от 11 октября 2021 года № 125 «О проведении иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Еврейской автономной области», сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

— На прошлой неделе губернатор ЕАО Ростислав Эрнстович Гольдштейн дал поручение сделать процесс вакцинирования ещё более удобным и доступным для граждан, — рассказал мэр Биробиджана Александр Головатый. — По поручению главы региона в Многофункциональном центре Биробиджана открыт дополнительный пункт вакцинации. В выходные дни он функционировал в круглосуточном режиме. Мера принята для удобства жителей области и во избежание большого скопления людей в пунктах вакцинации. За два прошедших дня привилось 486 человек. По состоянию на сегодняшний день в Биробиджане вакцинацию прошли почти 25 тысяч жителей города (почти 55%). Для формирования коллективного иммунитета должны быть привиты 43086 человек.

В Биробиджане все пункты работают, вакцина имеется в достаточном количестве.

Напомним: в Еврейской автономной области действуют особые меры по предупреждению распространения коронавируса. По требованию федерального закона № 52 от 30 апреля 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в случае ухудшения эпидемической обстановки главные государственные санитарные врачи субъектов имеют право выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок у определённых категорий граждан. В ЕАО соответствующее постановление главного санитарного врача ЕАО – руководителя Управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области П. В. Копылова выпущено 11 октября 2021 года за № 125, опубликовано на официальном сайте, растиражировано в средствах массовой информации и действует. В нем закреплены те сферы и направления деятельности учреждений, которые больше других связаны с контактом с людьми. Предприятия и учреждения обязаны до 15 ноября 2021 года иммунизировать от COVID-19 80% коллектива, к 15 декабря вакцинацию следует закончить в полном объёме. В случае, если сотрудник отказывается от вакцинации без наличия медотвода, работодатель обязан отстранить его от работы.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #прививки #вакцинация #коронавирус #пандемия

Фото мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *