В Биробиджане женщины чаще мужчин сталкиваются с дискриминацией по полу и семейному статусу при трудоустройстве

19:30 | 30 сентября, 2021
30 сентября, РИА Биробиджан.

По сравнению с 2018 годом россияне стали реже ощущать при трудоустройстве дискриминацию по возрасту, семейному положению и наличию детей — сказывается распространение удаленной работы, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на Superjob.

В том, что на рынке труда Биробиджана существует дискриминация по возрасту, сегодня убеждены 66% жителей города, однако сталкивалось с ней лично меньшее число респондентов (36%, примерно поровну мужчин и женщин). О присутствии дискриминации по полу говорят 44% опрошенных, при этом ощутить гендерное неравенство на себе довелось каждому пятому жителю Биробиджана (20%) — чаще женщинам, чем мужчинам (24% против 17%). В существовании дискриминации по наличию или отсутствию детей убежден каждый третий житель (35%), а сталкивался с ней каждый пятый житель города (21%) — опять же в основном женщины (43% против 20% среди мужчин). Каждый четвертый в Биробиджане (25%) уверен, что при трудоустройстве не исключена дискриминация по семейному положению, при этом лишь 18% столкнулись с этим явлением лично (20% женщин и 16% мужчин).

По сравнению с 2018 годом, когда SuperJob проводил аналогичное исследование, сократилось число респондентов, уверенных в существовании на российском рынке труда дискриминации по возрасту, семейному положению и наличию детей. Стало меньше и тех, кто в процессе поиска работы лично сталкивался с различными дискриминирующими ситуациями. За время пандемии COVID-19 обычным явлением стала удаленная работа: результат труда специалиста важнее его возраста, пола и семейного статуса.
Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *