В Биробиджанский район пришла «Зелёная весна»

12:54 | 21 мая, 2016
21 мая, РИА Биробиджан.

Биробиджанский муниципальный район впервые принял участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна -2016», организатором которого является неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского.

Субботник стал традиционным с 2014 года и проводится во всех субъектах Российской Федерации. Мероприятия данной акции (уборка территорий от мусора, посадка цветов и деревьев, сбор макулатуры и вторсырья, раздельный сбор мусора, помощь ветеранам ВОВ, социально незащищенным слоям населения, возведение и восстановление детских площадок и др.) способствуют развитию и распространению экологической культуры в России и формированию социально-ответственного подхода к деятельности у молодежи.

Официальный старт Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Весна» был дан 16 апреля 2016 года. Наибольший интерес к проведению субботника на территории района проявили администрации Найфельдского и Надеждинского сельских поселений. Ими были поданы заявки на оказание финансовой помощи для участии в акции. Организаторы акции поддержали инициативу и выдели средства на приобретение инвентаря (носилки, лопаты, грабли, краска, известь, метлы и др.) для Надеждинского сельского поселения. Помощь Найфельдскому сельскому поселению оказалась скромнее: им были направлены фартуки, косынки, футболки с символикой Экологического субботника. При поддержке организаторов акции на территориях этих поселений проведены все запланированные мероприятия: санитарная очистка населенных пунктов, обустройство памятных мест и детских площадок, уборка и ликвидация несанкционированных свалок, посадка деревьев и кустарников.

19 – 20 мая администрацией Биробиджанского муниципального района совместно с Филиалом Биробиджанский ОГКУ «Лесничество ЕАО» проведено мероприятие под девизом «Озеленим Планету вместе».  В нем приняли участие школьники села Надеждинское и воспитанники детского сада села Валдгейм. Его основная цель — создание дендрологических коллекций на территориях образовательных учреждений для проведения занятий по изучению природы области. Мероприятие было организовано с учетом возрастных особенностей школьников и воспитанников детского сада.

Посадку деревьев и кустарников предваряла беседа-викторина «Я и мир вокруг», которая была подготовлена экологом администрации муниципального района. Победителям викторины вручили сладкие призы. А работники лесного хозяйства провели с ребятами практическое занятие по посадке деревьев и кустарников.

На территориях школы села Надеждинское и детского сада села Валдгейм было высажено более 30 саженцев деревьев и кустарников, в том числе занесенных в Красную книгу (кедр корейский, дуб монгольский, орех маньчжурский, липа амурская, клен приречный, калина Саржента, ель аянская, лиственница даурская), выращенных в Биробиджанском лесном питомнике.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *