В Биробиджанской епархии начинает работу православная детская площадка «Малый Юсь»

15:00 | 3 июля, 2022
3 июля, РИА Биробиджан.

Православная детская площадка «Малый Юсь»* начнёт свою работу в социально-просветительском центре епархии с благословения Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема с понедельника, 4 июля (6+). Тематическая площадка по изучению церковнославянского языка является продолжением проекта прошлого лета. Площадка пройдёт в образовательном формате, с занятиями в классах, экскурсиями, подвижными играми и вкусной трапезой, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

В «Малом Юсе» будут заниматься две группы детей от 8 до 16 лет. Это те, кто продолжит обучение церковнославянскому языку, и новоначальные, кто только начнёт постигать его азы. Опытные участники занятий будут оттачивать технику чтения по-церковнославянски и, по желанию, пробовать читать богослужебные тексты в храме.

Сегодня прошло установочное занятие, где ребята под руководством Архиепископа Ефрема собирали целебные чаи из различных трав. Каждый составлял рецептуру, оформлял этикетки, придумывал название и складывал в свой полотняной мешочек травяной сбор из иван-чая, мелиссы, зверобоя и других полезных растений. К занятию увлечённо подключились родители и получился креативный мастер-класс, итоги которого каждая семья подведёт дома за вечерним чаем.

Кроме занятий в аудиториях, участников летней православной площадки ждут интересные встречи, знакомства, культурные и познавательные экскурсии, прогулки и спортивные игры. Закончатся занятия в середине июля.

*Ѧ, ѧ (малый юс) — буква исторической кириллицы и глаголицы, употребляемая в церковнославянском языке. 

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *