В Биробиджанской епархии прошла акция «Они могли бы увидеть солнце»

7:30 | 3 июня, 2022
3 июня, РИА Биробиджан.

Региональная акция «Они могли бы увидеть солнце» прошла в Международный день защиты детей на площади возле Кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы (12+). Акция организована Биробиджанской епархией по благословению Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Не смотря на дождливую погоду на соборной площади собрались: уполномоченный по правам ребёнка В Еврейской автономной области Ирина Николаевна Пинчук, директор медицинского колледжа Елена Владимировна Попова, заведующая городской женской консультацией Татьяна Борисовна Гуцалова, член молодёжного крыла региональной общероссийской организации «Союз женщин России», многодетная мать Мария Штри, представители общественности, студенты, школьники, прихожане епархии.

В приветственном слове к участникам акции клирик епархии, руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Георгий Борисов сказал: «С древнейших времён Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности, как тяжкий грех, приравненный к убийству. В основе этого лежит убеждённость, что зарождение жизни является Божьим даром и с момента зачатия всякое посягательство на жизнь человеческой личности преступно. Тем не менее, в России происходят узаконенные убийства — 1643 аборта в день, а это не рождённые граждане нашей страны. Кроме того, эти убийства происходят за деньги налогоплательщиков, наши с вами деньги, поскольку операция входит в систему обязательного медицинского страхования. Наш Президент считает, что многодетная семья должна быть в приоритете, но большой семьи не получится, если родители будут убивать своих детей. Сегодняшняя акция имеет ещё одно название «Зажги свечу покаяния», что не случайно. Даже если мы в её результате спасём жизнь одного ребёнка – наши усилия будут оправданы».

Ирина Николаевна Пинчук в своём слове отметила, что в России ежегодно не рождается на свет более 5 миллионов детей. Об этой проблеме говорить необходимо, и надо приложить все усилия, чтобы дети могли увидеть солнце, небо и жить на нашей земле.

Участникам акции для просмотра был предложен презентационный ролик художественного фильма «Право выбора» режиссёра Елены Пискарёвой. Это первый в России фильм, основанный на реальных событиях, где проблема освящена с разных точек зрения: врачей, юристов, женщин и мужчин. Диски с фильмом были переданы организаторами акции для распространения в женскую консультацию и медицинский колледж.

Затем каждый участник нарисовал на брусчатке мелом маленьких человечков и возжег свечу покаяния после молитвы ко Господу о не рождённых детях и о прощении их родителей.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *