В Биробиджанской епархии звучала «Святочная кантата»

15:30 | 17 января, 2022
17 января, РИА Биробиджан.

«Святочную кантату» — живую картину Рождественских гуляний представил в Социально-просветительском центре епархии заслуженный коллектив народного творчества образцовый ансамбль народной песни «Младушка». На концерт собрались прихожане епархии с семьями и горожане, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Кантата — творческая переработка песен композитора Владимира Беляева, исполнявшихся на Руси в святочную неделю, между Рождеством и Крещением. За её основу взяты святочные игровые напевы русских, украинцев, белорусов, сербов, выделяя родство народных произведений, идущее из глубины веков. В кантате органично соединяется высокий дух молитвы с ярким земным праздником.

Голосом и сердцем исполняли произведения участники ансамбля. В святые дни, когда весь мир прославляет родившегося Христа Спасителя, в епархии по обычаю слушают выступление ансамбля «Младушка». Исполнители радуют зрителей фольклорными произведениями, колядками, народными напевами. Это всегда подчёркивает радость праздника Рождества, создаёт необыкновенный духовный настрой на весь наступивший год.

Артистов и их педагогов – руководителя ансамбля Анастасию Ермакову и концертмейстера Ольгу Котову, за доставленную радость сердечно поблагодарил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

«С вашей помощью мы сегодня совершили путешествие в древнюю Русь, когда ярко и величественно праздновали Рождество Христово. Услышали красоту голоса, глубину смысла текста произведений, увидели красоту русского костюма. Хотелось бы, чтобы тот возвышенный смысл, к которому мы сегодня приобщились, каждый из нас пронёс в своих сердцах и душах в течение всего наступившего года» — сказал Владыка.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *