В Биробиджанском районе состоялся семинар для распорядителей бюджетных средств

14:14 | 20 июня, 2016
20 июня, РИА Биробиджан.

Глава Биробиджанского района Евгений Кочмар для повышения эффективности работы главных распорядителей бюджетных средств и решения вопросов, возникающих в ходе исполнения бюджетного законодательства, поручил администрации Биробиджанского муниципального района совместно с контрольно-счетной палатой района организовать и провести семинар-совещание. Главный финансовый документ учреждения или муниципального образования, как известно, не терпит неточностей. Состоявшийся в минувшую пятницу ликбез и был направлен на оптимизацию работы и предупреждение ошибок. Во встрече участвовали представители учреждений образования и культуры, поселенческих администраций, руководители профильных подразделений администрации района. Не обошли вниманием это важное событие и районные власти: на семинаре-совещании присутствовали председатель Собрания депутатов района Александр Филиппов и заместитель главы администрации муниципального района по экономике и финансам Елена Федоренкова.

По первому вопросу выступила председатель контрольно-счетной палаты Биробиджанского муниципального района Ольга Балтажиева. Она рассказала о требованиях Бюджетного кодекса РФ, федерального законодательства и приказов Министерства финансов РФ к ведению бухгалтерского учета, составлению и представлению бюджетной отчетности. Также Ольга Балтажиева напомнила о необходимости соблюдения установленных требований, и какая наступает ответственность за их несоблюдение. Руководителям учреждений было рекомендовано усилить в этой сфере.

Организаторы семинара-совещания сделали главный акцент на реализацию муниципальными заказчиками норм федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который регламентирует порядок осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, заключение контрактов и их исполнение. Заместитель главы администрации муниципального района по экономике и финансам Елена Федоренкова довела до собравшихся основные положения данного закона, требования к заключению заказчиками контрактов. Также она напомнила участникам о порядке исполнения контрактов, их оплаты и составления отчетности.

На семинаре-совещании был рассмотрен и порядок осуществления внутреннего муниципального финансового контроля. С докладом выступила начальник финансового отдела администрации муниципального района Ольга Буряк. По ее словам, данный порядок утвержден постановлением администрации муниципального района и определяет алгоритм действий при проведении контрольных мероприятий в сфере закупок. Объектами контроля являются все получатели средств местного бюджета и муниципальные учреждения района. Проверка объекта контроля проводится не чаще одного раза в два года.

По итогам семинара-совещания все участники смогли получить необходимые методические материалы в электронном виде.

Вопросы соблюдения бюджетного законодательства остаются под пристальным вниманием администрации, Собрания депутатов муниципального района и руководства контрольно-счетной палаты, ведь от профессионализма и ответственности распорядителей бюджета зависит судьба учреждения, поселения, всего района и проживающих на его территории людей.

DSC_0100 DSC_0103 DSC_0105 DSC_0106 (9) DSC_0107 DSC_0108 (11) DSC_0111

 

 

 

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *