В Биробиджанской воспитательной колонии заложили памятный камень и высадили аллею «Сирень Победы»

8:06 | 12 мая, 2016
12 мая, РИА Биробиджан.

Торжественное мероприятие, посвященное открытию памятного камня в честь подвига советского народа в Великой Отечественной войне и высадке аллеи «Сирень Победы», прошло в Биробиджанской воспитательной колонии. В митинге приняли участие руководство и сотрудники учреждения, Вечерней (сменной) общеобразовательной школы, аппарата управления, несовершеннолетние осужденные.

Церемонию, проходившую на пришкольном участке, открыла директор учебного заведения Марина Трубицина, которая акцентировала внимание присутствующих на надписи, увенчавшей памятный камень: «Не думайте, что мертвые не слышат, когда о них живые говорят…», взятой из стихотворения Николая Майорова, наиболее точно передающей замысел создания данной местной достопримечательности.

В колонии была объявлена минута молчания, после которой к сотрудникам и осужденным обратились начальник Биробиджанской воспитательной колонии Эдуард Бастун, преподаватель истории школы режимного учреждения Алексей Карманов.

Право возложения гирлянды и цветов к памятному камню было предоставлено лучшим ученикам школы, сотрудникам учреждения и аппарата управления.

В память о погибших участниках Великой Отечественной войны, осужденные совместно с сотрудниками учреждения высадили аллею «Сирень Победы», как символ уважения к защитникам Отечества, к их героизму, мужеству и стойкости. В продолжение церемонии осужденные выпустили в небо воздушные шары, к которым были прикреплены бумажные журавли.

«Запуск белых журавлей, символизирующих солдат, не вернувшихся с полей сражений, стал, пожалуй, самой трогательной частью праздничного митинга, — поделилась впечатлениями директор школы Марина Трубицина. – В подготовке данной церемонии, которая, буквально, наполнила патриотизмом не только осужденных, но и сотрудников, активное участие приняли воспитанники колонии».

Завершилось мероприятие презентацией кружка военно-исторического моделирования, организованного в школе колонии преподавателем истории Алексеем Кармановым.

Мероприятие явилось частью цикла, посвященного Великой Победе, организованного в рамках реализации грантового проекта «Прикоснись к истории войны», сообщает пресс-служба УФСИН России по ЕАО.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *