В ближайшее время будут выделены средства на восстановление кровель в п. Николаевке – врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн

14:30 | 16 июня, 2020
16 июня, РИА Биробиджан.

Временно исполняющий обязанности губернатора ЕАО посетил Николаевское городское поселение, жилые дома в котором пострадали от сильного дождя с градом и ураганным ветром. Ростислав Гольдштейн встретился с жителями пострадавших домов и лично оценил масштаб разрушений, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Беспрецедентный по своей силе разгул стихии здесь случился впервые. Пострадали крыши, накрытые не только старым шифером, но и современным ондулином. По технологии такое покрытие необходимо класть на подложку из фанеры. Но в пятиэтажном доме на улице 60 лет Октября, 9, под ондулином оказалась ткань. Кровля уничтожена полностью.

«Когда пошел дождь с градом, я находился в машине. Было действительно очень страшно. За мои 35 лет я такое видел впервые. А когда град прошел, пятые этажи начало топить. Мы поднялись на чердак, картина была ужасающая. Укрывной материал нам предоставили в ТСЖ, работаем своими силами. Нас тут 20 человек», – рассказал Денис Сиденков.

У Ростислава Гольдштейна возникли вопросы, кто же сделал кровлю на многоквартирном доме с нарушением всех технологий? В этом будут разбираться надзорные органы. А пока по поручению врио губернатора ЕАО из областного резерва были отгружены строительные материалы на проведение аварийно-восстановительных работ. В числе прочего решено выделить из фонда непредвиденных расходов правительства Еврейской автономной области почти 900 тысяч рублей на оплату ветровлагозащитной ткани.

В многоквартирных домах совместно работают специалисты областных учреждений, ТСЖ и управляющих компаний. Директор управляющей компании ООО «Николаевка ЖКХ» Наталья Овчинникова рассказала, что обследование на своем участке они начали сразу же после прохождения грозового фронта.

«У нас на управлении 15 многоквартирных домов, где кровля подлежит полной замене. Общая площадь 8000 квадратных метров. У нас нет возможности единовременно произвести там укрывные работы. И здесь нам очень помогают жители домов, которые стараются где-то своими силами справиться, выходят вместе с нами на чердаки, помогают пеной, укрывными материалами. Одним нам было бы тяжело справиться. Большое спасибо за это!» – говорит Наталья Викторовна.

Работы на социально значимых объектах проводят специалисты МЧС. На помощь им прибыли спасатели из других субъектов Дальнего Востока. Как рассказал заместитель начальника главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Андрей Прокопенко, для оказания помощи соседнему субъекту была выделена группировка Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда в количестве 30 человек и трёх единиц техники.

«Была проведена оценка обстановки и объем работ, которые необходимо выполнить. Основные работы направлены на ликвидацию последствий на социально значимых объектах – это больница и две школы. Замена кровельного полотна, шифера, там, где есть повреждения, и остекление окон. Сотрудники ДВРПСО пробудут здесь до момента завершения всех работ. Предположительно, это 10 дней», – считает подполковник Прокопенко.

Аэрофотосъемку пострадавших домов проводила группа беспилотной авиации Амурского спасательного центра. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Алексей Таёкин доложил врио губернатора ЕАО, что основное внимание сосредоточено на оказании помощи по восстановлению поврежденного остекления в больнице и двух школах, а также по частичному восстановлению поврежденной кровельной конструкции. Аэрофотосъемка находится в стадии расшифровки. Как отметил Ростислав Гольдштейн, предварительный ущерб составляет около 60 млн рублей.

«Пострадала практически тысяча домов в частном секторе. На КЧС мы приняли решение о выделении материальной помощи людям в размере 50 тысяч рублей за полное уничтожение кровли и 25 тысяч, если она повреждена частично и требует восстановления. Пожалуйста, вовремя обращайтесь в администрацию, пишите заявления, придет комиссия и в самое ближайшее время будут выделены средства на восстановление. Что касается социально значимых объектов и многоквартирных домов: кровли на них будут восстановлены силами администрации поселения, района, группировки МЧС и специалистов областных учреждений. Площади кровель большие. Чтобы восстановить кровлю многоквартирного дома, уходит до двух недель. В ближайшее время в поселение будет доставлена гидроизоляционная ткань, которой будут упакованы крыши до того момента, пока не пройдет восстановление».

Напомним: на устранение последствий града в Смидовичском районе ЕАО региону будет выделено 54,8 млн рублей из федерального резервного фонда по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

 

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *