В ближайшие двое суток газгольдеры в ЕАО будут заправлены — Владимир Петренко

10:30 | 17 августа, 2021
17 августа, РИА Биробиджан.

Исполняющий обязанности начальника  департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства Еврейской автономной области Владимир Петренко ответил на вопросы журналистов, связанные с перебоями в поставке сжиженного газа, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В минувшие выходные сразу в нескольких микрорайонах областного центра возникли проблемы с газоснабжением. Как отметил Владимир Владимирович, в субботу в Биробиджане были остановлены четыре газораспределительные установки. Еще одна ГРУ остановлена в Ленинском, но там – из-за опасности подтопления.

Чтобы ликвидировать нехватку топлива, в субботу цистерны Биробиджаноблгаза были направлены в Комсомольск-на-Амуре. Поставки газа возобновятся, газгольдеры будут заправлены в ближайшие двое суток.

Но проблема с поставками газа является системной и актуальна не только для ЕАО, но и для всех субъектов Дальнего Востока. Дело в том, что в 2019 году в России была изменена схема закупок газа.

«За последний год на товарно-сырьевой бирже в Санкт-Петербурге цена на газ выросла почти в два раза, трейдеры в свою очередь также поднимают стоимость углеводородов. В связи с этим закупочная цена газа растет. В тарифной составляющей этого нет, для населения цена на газ не меняется. А вот для снабжающих организаций это приводит к достаточно серьезным экономическим последствиям, так как они закупают газ у коммерческих структур», – отметил Владимир Петренко.

В данный момент правительство области прикладывает максимальные усилия, чтобы не допустить в регионе перебоев с газом. Данная проблема находится на контроле губернатора области Ростислава Эрнстовича Гольдштейна, ведутся переговоры с руководством Газпром Межрегионгаза.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *