В борьбе с алкоголизмом сожительницы житель г. Облучье в ЕАО пошел на убийство

16:00 | 23 июня, 2019
23 июня, РИА Биробиджан.

Житель г. Облучье Еврейской автономной области убил сожительницу только за то, что та, по его мнению, чересчур злоупотребляла спиртными напитками. Однако привязанность потерпевшей к алкоголю в итоге не была признана судом смягчающим вину убийцы обстоятельством, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Облученского районного суда.

«Житель г. Облучье, находясь у себя дома, на почве употребления алкоголя и личных неприязненных отношений к своей сожительнице, взял на кухне нож и умышленно нанес им один удар в область грудной клетки с левой стороны, в результате которого женщина скончалась на месте происшествия. После чего он пошёл к соседям, попросил их вызвать сотрудников полиции, вернулся в квартиру и продолжил распивать спиртные напитки.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, дал признательные показания. Мотивом совершения данного преступления явились личные неприязненные отношения подсудимого, возникшие  у него в результате  чрезмерного употребления сожительницей  алкоголя.

Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ  — убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд отнес его явку с повинной, полное признание вины на всех стадиях производства по делу, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в содействии следствию установлению обстоятельств преступления.

Суд не усмотрел оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправное поведение потерпевшей,  поскольку в судебном заседании установлено, что нанесению смертельного ранения сожительнице предшествовало совместное распитие спиртного всех присутствующих в квартире, в ходе которого иных конфликтов, за исключением требования подсудимого к погибшей о прекращении  употребления алкоголя, не было, каких либо оскорблений в тот момент погибшая  подсудимому не высказывала, что установлено из показаний свидетелей. Само по себе употребление потерпевшей алкоголя не может быть расценено как повод к совершению в отношении нее преступления.

Суд признал отягчающим наказание подсудимому обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Приговором суда подсудимому назначено наказание  в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не был обжалован и вступил в законную силу», — говорится в сообщении.

#riabir #ЕАО #Биробиджан #новости #преступление #нарушение #закон #убийство

Фото из открытых источников

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *