В чем смысл жизни?

12:40 | 18 марта, 2016
18 марта, РИА Биробиджан.

На базе школ сел Найфельд и Валдгейм Биробиджанского района в рамках профилактической акции было организовано занятие с подростками на тему «В чем смысл жизни?» Ведущим занятия выступил педагог-психолог ОГБУ «ЦПСМ» Ольга Еремеева. В занятии приняли участие 52 ученика 8-10 классов. Цель занятия: осознание подростками ценности жизни, профилактика суицидального поведения учащихсяТема была заявлена не случайно. Только за последние два месяца педагогом-психологом Центра проведено 9 консультаций по вопросам депрессивного состояния и суицидального поведения. Большая часть обратившихся – это молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет.

Статистика свидетельствует:  больше всего самоубийств регистрируется весной, когда человеческие несчастья контрастируют с цветением окружающей природы. Тусклые краски зимы в какой-то мере гармонируют с душевной подавленностью, но между мрачными переживаниями «Я» и яркими днями весны возникает явный контраст. Как писал американский поэт Томас Эллиот, «Апрель — самый жестокий месяц». Поэтому сегодня, как никогда, данная тема наиболее актуальна.

У каждого человека в жизни случаются кризисные ситуации. Под такими ситуациями мы понимаем не природные катаклизмы, стихийные бедствия, а проблемные, сложные моменты в жизни, трудности, случаи, когда есть определенный риск для здоровья, эмоционального состояния человека. Кризис может наступить после катастрофы, физического насилия, разлуки с дорогим человеком, ухода из жизни близких людей, развода родителей и т.п. Не всякий стресс выливается в кризис, но психоэмоциональный стресс может привести к кризису. Ребята попытались определить признаки, по которым можно догадаться, что человек в данный момент находится в сложной жизненной ситуации, переживает кризис. Участники отметили, что в особую исключительную минуту жизни, когда черные волны заливают душу и теряется всякий луч надежды, трудно самостоятельно найти правильное решение и сделать верный выбор. Психолог помог ребятам проанализировать конструктивные и неконструктивные способы выхода из сложных ситуаций, расширить репертуар конструктивных способов совладающего поведения. Рекомендации специалиста способствовали развитию навыков помощи себе и другим в сложной ситуации. Вопросы психолога были направлены на то, чтобы помочь ребятам осознать свое жизненное предназначение и развивать позитивный образ собственного «Я».

«Любовь к людям, в том числе и к самому себе, – это трудная работа, требующая мужества и иногда  полной самоотдачи», – признались участники занятия.

Благодаря подобным встречам мы показываем подросткам, как можно жить интересно, творчески, как строить планы, мечтать и добиваться желаемого. Мы прививаем им вкус к жизни, вырабатываем иммунитет против суицидального поведения.

Примечательно, что после группового занятия трое подростков обратились за помощью в индивидуальном порядке.

 

Педагог-психолог ЦПСМ Ольга Еремеева

http://www.molodezh79.ru/novosti/item/5799-v-chem-smiysl-jizni

В чем смысл жизни

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *