В чемпионате ЕАО по лайфреслингу победили кадеты «Школы юного пожарного — спасателя ЕАО»

15:22 | 23 ноября, 2015
23 ноября, РИА Биробиджан.

В детском оздоровительном лагере «Алые паруса» в поселке Пронькино прошел третий чемпионат Еврейской автономной области по лайфрестлингу. Победили кадеты «Школы юного пожарного-спасателя ЕАО».

За призовые места боролись пожарные первой и восьмой пожарных частей Отряда Федеральной противопожарной службы ЕАО, спасатели Профессионального аварийно-спасательного формирования (ПАСФ) Еврейской автономии и поисково-спасательного подразделения Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России, кадеты первого, второго и третьего классов Школы юный пожарный-спасатель ЕАО.

Лайфрестлинг – это  командный вид спорта, который учит важным в сегодняшней жизни приемам оказания первой доврачебной помощи, правилам поведения в экстремальных ситуациях. Участие в данных соревнованиях могут принять любые люди и не обязательно это профессионалы (врачи, пожарные, спасатели и т.п.).

В роли пострадавших — тренажёры-манекены. В них встроены датчики пульса, место повреждения отмечено световыми сигналами. У девушки-тренажёра по имени «Глаша» сильная боль в ноге, она нуждается в остановке кровотечения,  она плачет  и просит о помощи: «Помогите! Мне больно!». По условиям соревнований, пострадавшим надо оказывать не только медицинскую помощь, но и психологическую поддержку. По близости находятся ещё трое пострадавших, среди которых грудной ребёнок. Малышу необходимо освободить дыхательные пути. Другая часть команды спасает мужчин. Один из них в коме, другой – с остановкой сердца.

Пульс появился, значит, реанимация произведена верно. Далее пострадавших необходимо транспортировать. Максимальный вес манекенов 70 килограммов перенести из условной зоны ЧС — дело не из лёгких.

Начальник УМЦ ГОЧС и ПБ ЕАО Диана Янина: 

— Учебный центр по ГОЧС и ПБ ЕАО, региональные отделения РОССОЮЗПАСа и Движение «Школа безопасности» уже третий раз организует проведение данных соревнований на территории нашей области. В 2014 году произошел перерыв и чемпионат не проводился, но было принято единогласное решение, что в 2015 году чемпионат должен  состояться. В чемпионате приняло участие шесть команд, это гораздо меньше чем в предыдущих годах. Надеемся, что в 2016 году участников вновь станет много и также прибудут команды из МО нашей области. Для участия в подобных соревнованиях необходимо обладать знаниями и навыками оказания первой помощи, нужно уметь восстанавливать проходимость дыхательных путей, проводить сердечно-легочную реанимацию, останавливать кровотечение, то есть уметь помочь людям не имея медицинского образования. Для тренировок у нас есть тренажёры. Кадеты «Школы юный пожарный — спасатель ЕАО «получают навыки на уроках и дополнительных занятиях. Был составлен график тренировок. Методисты центра с участниками состязаний проводили занятия с использованием манекенов.

 

УМЦ ГОЧС и ПБ ЕАО и пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

DSC_0375-681x1024 DSC_03491-1024x681 DSC_0327-1024x681 DSC_0320-1024x681 DSC_0299-1024x681

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *