В «черный список» попали семь учреждений ЕАО за несоблюдение пожарной безопасности

11:30 | 9 сентября, 2019
9 сентября, РИА Биробиджан.

Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области подготовлен список объектов социальной защиты населения, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей, на которых выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Так называемый «черный список» опубликован на официальном сайте ведомства, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«– По результатам проверочных мероприятий выявлены грубые нарушения законодательства в сфере пожарной безопасности в семи учреждениях, – отметил Иван Копысов, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы. –  Благотворительная общественная организация «Маяк» в с. Найфельд (впервые попала в «черный список»). В Биробиджане: противотуберкулезный диспансер, психиатрическая, инфекционная и областная больницы, бирофельдский дом-интернат для престарелых и инвалидов и Облученская районная больница. Больше всего недочетов обнаружено в областной больнице г. Биробиджана. Пожарные инспекторы составляют протоколы в отношении должностных и юридических лиц по итогам каждой проверки. В них указаны нарушения и сроки их исполнения. Если предписания не исполняются в отведенное время, то сотрудники МЧС России обращаются в суд для понуждения в устранении нарушений требований пожарной безопасности.

В «черный список» попали семь учреждений ЕАО за несоблюдение пожарной безопасности

Проанализировав список, можно сделать вывод о наиболее частых видах нарушений. К ним относятся: отсутствие механизмов самозакрывания на дверях лестничных клеток, деклараций пожарной безопасности, автоматической пожарной сигнализации в ряде помещений, неправильное расположение дымовых пожарных извещателей и настенных речевых оповещателей, деревянные конструкции кровли зданий учреждений не обработаны огнезащитным составом. Помимо этого должностные лица не могут подтвердить документально (актами) проведение проверок работоспособности сетей внутреннего противопожарного водопровода и обеспечения требуемого по нормам расхода воды на нужды пожаротушения, не имеют свидетельств о прохождении обучения по пожарно-техническому минимуму, допускают курение табака проживающих граждан в помещениях палат. Не везде медперсонал обеспечен индивидуальными средствами защиты органов дыхания, в некоторых больницах не хватает средств пожаротушения.

В «черный список» попали семь учреждений ЕАО за несоблюдение пожарной безопасности

– Цель проводимых проверок состояла не только в том, чтобы найти и наказать виновных в нарушениях. Основная задача, которую преследовали инспекторы надзорной деятельности – обратить внимание руководителей учреждений, местной власти лицом к обеспечению пожарной безопасности объектах, где круглосуточно пребывают граждане, – подчеркнули в региональном ведомстве», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ПожарнаяБезопасность #пожар #требования

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *