В четырех детсадах Октябрьского района ЕАО обнаружена энтеровирусная инфекция

11:06 | 30 июля, 2017
30 июля, РИА Биробиджан.

Неблагополучная ситуация по энтеровирусной инфекции наблюдается в июле в Октябрьском районе Еврейской автономной области. Как сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт муниципалитета, по данным филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО в Ленинском и Октябрьском районах» с. Амурзет наиболее высокая заболеваемость регистрировалась с 07 июля по 14 июля с числом пострадавших 32 человека, болели дети, в основном дошкольного возраста.

В эпидемический процесс были вовлечены детские сады с. Амурзет, с. Ручейки, с. Екатерино-Никольское, с. Благословенное с числом заболевших энтеровирусной инфекцией – 22 ребенка. Симптоматика была ярко выражена: высокие температуры тела, гиперемии зева, боли в горле.

СПРАВОЧНО.Энтеровирус — это группа инфекционных болезней, вызываемых кишечными вирусами. Вирусы устойчивы во внешней среде, длительное время сохраняются в почве, воде, на инфицированных предметах, но быстро погибают при кипячении, под действием дезинфицирующих растворов и ультрафиолетового облучения.

Источником инфекции является больной человек или здоровый вирусоноситель. Вирус выделяется из носоглотки, с фекалиями и из высыпаний при их наличии. Инфицированные люди наиболее опасны для окружающих в ранние периоды инфекции.

Энтеровирусные инфекции передаются через грязные фрукты, ягоды, овощи, игрушки, предметы обихода, инвентарь, при купании, употребление инфицированной воды и пищевых продуктов. Заразиться можно при непосредственном контакте с больным и воздушно-капельным путем.

Как проявляется заболевание?

С момента инфицирования до появления первых симптомов 2-20 дней, в среднем – до 7 дней.

Клинические проявления заболевания энтеровирусной инфекцией характеризуется значительным разнообразием.

Самым распространенным является энтеровирусная лихорадка, сопровождающаяся повышением температуры до 38-39. С ознобом, головной болью, нередко тошнотой, воспалительными изменениями в зеве, гиперемией сосудов склер и конъюнктивы. Энтеровирусы могут поражать центральную нервную систему, в результате у больных развивается серозный менингит, менингоэнцефалит. Одним из проявлений заболевания являются высыпания на коже конечностей и в полости рта.

Что же делать, чтобы не заболеть?

— Соблюдайте правила личной гигиены: тщательно мойте руки с мылом после посещения туалета, перед и во время приготовления пищи, после прихода домой с улицы. Не забывайте помыть руки детям, учите их правилам личной гигиены.

— Мойте дверные ручки, краны, ручки для спуска воды в туалете.

— Употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду.

— Купаться следует только в отведенных для этой цели местах, учите детей не заглатывать воду при купании.

— Фрукты, овощи, ягоды мойте под проточной водой, затем обдавайте кипятком.

— Содержите в чистоте свой дом, особенно кухню и туалет.

— Защищайте пищу от насекомых, грызунов и домашних животных, возможных переносчиков инфекции и ведите борьбу с мухами и тараканами.

— Регулярно мойте и содержите в чистоте детские игрушки.

— Не рекомендуется покупать продукты в местах несанкционированной торговли.

И основное, что должно стать законом для всех: самолечение недопустимо! Особую настороженность должны вызывать признаки нездоровья у детей. Если Вы заболели, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Родители не должны направлять больного ребенка в детский сад, школу, летне-оздоровительные учреждения.

Необходимо помнить, что чем раньше начато лечение, тем меньше риска для здоровья заболевшего и здоровья окружающих.

Берегите здоровье свое и своих детей!

1664_1_uyt

#riabir #еао #октябрьскийрайон #энтеровируснаяинфекция #амурзет

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *