В целях безопасности энергетики ЕАО отключают потребителей в зоне подтоплений

16:00 | 16 августа, 2021
16 августа, РИА Биробиджан.

Гидрологическая обстановка в Еврейской автономной области продолжает ухудшаться и в ряде населенных пунктов уровень воды в реках уже превысил значение «опасное явление». При этом пик паводка еще только ожидается: синоптики прогнозируют его на 19 — 20 августа. Высокий уровень воды будет сохраняться до 23 августа. Электрические сети ЕАО работают в режиме повышенной готовности, а власти области сегодня, 13 августа, объявили ЧС регионального уровня, сообщила корр. РИА Биробиджан специалист по связям с общественностью АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» Ольга Косухина.

На текущий момент самая сложная обстановка в с. Ленинское Ленинского района, здесь уровень воды превысил отметку «опасное явление» уже на 100 см. В с. Пашково Облученского района уровень воды в Амуре превышает это значение на 64 см., а в с. Нагибово он выше на 37 см.

Электрические сети ЕАО (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) в целях безопасности потребителей и энергооборудования усилил профилактические меры. С 8 по 12 августа от электричества отключены 4 трансформаторные подстанции потребителей и 14 частных домов.

Также на данный момент на высоту от 0,5 до 1 метра подняты девять трансформаторных подстанций в Октябрьском, Облученском и Ленинском районах. В Смидовичском РЭС на случай ухудшения гидрологической обстановки подготовлена резервная ТП 6-0,4 кВ.

Кроме того, готовы к использованию 13 единиц плавсредств, часть автотехники Ленинского РЭС перебазирована на подстанцию «Ленинск» за пределы зоны затопления, создан запас топлива в Октябрьском и Ленинском РЭС.

Энергетики электрических сетей ЕАО круглосуточно ведут мониторинг за уровнем рек для своевременного реагирования на возможное подтопление энергообъектов.

Электрические сети ЕАО призывают жителей области соблюдать правила электробезопасности. При обнаружении подтопленных опор и оборванных проводов ни в коем случае не приближаться к ним, а сообщить об этом по «горячей линии» АО «ДРСК»: 8-800-1000-397 (круглосуточно и бесплатно) либо в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *