В детсад без справки: что изменится в жизни россиян с 1 сентября?

12:00 | 1 сентября, 2019
1 сентября, РИА Биробиджан.

Как всегда в последнее время, с первого числа каждого месяца, а тем более времени года, в жизни россиян что-нибудь, да меняется. Вот и сегодня, 1 сентября 2019 года, есть новости для пенсионеров, владельцев дронов, дошкольников, призывников, спекулянтов и некоторых других категорий граждан, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на Известия.

Итак, с началом осени должен завершиться перерасчет так называемой «колхозной» пенсии. Неработающие сельские пенсионеры еще в начале года начали получать весомую прибавку – около 1,3 тыс. руб. Но не все, а те, у кого есть стаж по определенным профессиям. В списке их примерно 500.

Сегодня и далее во все дни не всякий дрон долетит до середины Биры, а только тот, который будет поставлен на учет в Росавиации. Соответствующее постановление правительства страны было принято еще ранним летом. Регистрации подлежат летательные устройства весом от 250 г до 30 кг в течение 10 дней с момента покупки.  Заявления с приложением фотографии можно посылать через сайт Госуслуг. Нарушителям грозят денежные штрафы, а юрлицам и приостановление деятельности на 90 суток.

С открытием театрального сезона в России также стартовала борьба с билетной мафией. Лишние билетики можно продавать теперь только по той цене, за которую купили, если не заключен договор между продавцом и покупателем. Усложнен и порядок сдачи билетов в кассы.

Есть хорошая новость в отмечаемый сегодня День знаний для родителей дошкольников. Как утверждают Известия, обязательные ежегодные медицинские справки для дошкольников отменяются. Они потребуются только в том случае, если ребенок находился в очаге инфекции или эпидемии. Такой же порядок вводится для тех детей, которые пропустят более пяти дней. К каким врачам следует обращаться, сообщат по электронной почте или СМС-кой. Продублирует информацию воспитатель. При отсутствии таких форм информировании в поликлинику идти вообще не потребуется.

Для детей старше 18-ти лет тоже есть новости. Теперь можно добровольно отказаться от отсрочки от призыва. Речь, в частности, идет о тех, кто подлежит освобождению от призыва в силу наличия ученой степени, о родных братьях и сыновьях граждан, погибших, умерших, получивших ранения, увечья или травмы в ходе прохождения военной службы или во время нахождения на военных сборах (ч. 2 ст. 23), а также о студентах-очниках программ бакалавриата, специалитета или магистратуры (ч. 2 ст. 24). Для остальных категорий граждан никаких изменений не предусматривается.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #сентябрь #изменения

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *