В детском лагере свинью размораживали в сахарном тазу

12:15 | 29 сентября, 2016
29 сентября, РИА Биробиджан.

Прокуратурой Биробиджанского района ЕАО проведена проверка соблюдения областным государственным автономным учреждением дополнительного образования «Детский юношеский центр «Солнечный» (ОГАУ ДО «ДЮЦ «Солнечный») требований федерального законодательства в ходе летней оздоровительной кампании 2016 г.

Проверкой выявлен ряд существенных нарушений закона в деятельности ОГАУ ДО «ДЮЦ «Солнечный» и в структурных подразделениях — детских оздоровительных лагерях «Алые Паруса» и «Жемчужина».

Установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ директор ОГАУ ДО «ДЮЦ «Солнечный» при приёме на работу в структурное подразделение – детский оздоровительный лагерь «Алые Паруса» не потребовал у 24 работников справки установленного образца о наличии  (отсутствии) у них судимости и (или) факта уголовного преследования, предъявление которой обязательно при трудоустройстве на работу с несовершеннолетними.

Не обладая достоверными сведениями о том,  имеют ли данные граждане судимость,  допустил их к работе с детьми,  заключив с ними срочные трудовые договоры.

Аналогичное нарушение выявлено при приёме на работу 22 работников сменного состава коллектива структурного подразделения ОГАУ ДО «ДЮЦ «Солнечный» — детского оздоровительного лагеря «Жемчужина».

Кроме того, проверкой выявлены и другие нарушения.

Так, в нарушение  Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» учреждением при осуществлении закупок в единой информационной системе — на сайте www.zakupki.gov.ru. не размещен план закупки товаров, работ, услуг на 2016 год на срок не менее чем один год.  Сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, на указанном сайте также не размещены.

В детском оздоровительном лагере «Алые Паруса»  выявлены отдельные нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

В пищевом блоке в варочном цеху отварная курица хранилась в тазу для круп; в мясорыбном цеху разморозка свинины производилась в тазу с маркировкой «сахар»; текущие уборки помещения в цеху проводились неудовлетворительно; кастрюли, чайники имели поврежденную эмаль, тарелки и блюда — сколы;  разделочный нож использовался без маркировки и с дефектами на ручке.

В нарушение требований Федерального закона «О противодействии терроризму» в детском оздоровительном лагере «Жемчужина» в день заезда смены не была организована охрана лагеря, контроль за территорией не обеспечивался (работник охраны отсутствовал на своем рабочем месте — КПП).

По факту выявленных нарушений прокуратурой Биробиджанского района в адрес директора ОГАУ ДО «ДЮЦ «Солнечный» внесены представления.

Кроме того, в отношении указанного юридического лица прокурором Биробиджанского района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права),  ч. 2 ст. 6.7 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, совершенное повторно),  ч. 5 ст. 7.32.3  (нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг) КоАП РФ.

По результатам рассмотрения указанных административных дел на юридическое лицо — областное государственное автономное учреждение дополнительного образования «Детский юношеский центр «Солнечный»  наложены штрафы в общей сумме 130 тысяч рублей.

Постановления не вступили в законную силу.

Прокуратура ЕАО

Прокуратура провела проверку

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *