В. Джабаров: От России и США зависит поведение других «игроков» на Ближнем Востоке

11:08 | 11 марта, 2016
11 марта, РИА Биробиджан.

Первый зампредседателя сенатского комитета по международным делам, представитель парламента ЕАО в Совете Федерации Владимир Джабаров ответил на вопросы общественно-политического журнала «Российская Федерация сегодня» о ситуации в Сирии.

«Ситуация в Сирии остается в центре внимания мирового сообщества. И это объяснимо. Слишком  много разновекторных сил, интересов и политических игроков сплелось на территории этой страны и вокруг нее в запутанный геополитический узел. Опасный к тому же не только для Сирии и Ближнего Востока, но и для всего мира. О том, к чему может и должно привести объявленное перемирие, удастся ли добиться положительного результата в организации внутрисирийского диалога, размышляют наши эксперты.

Владимир Джабаров, первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам:

— Соглашение Москвы и Вашингтона о прекращении огня в Сирии фактически остановило планы по вторжению в эту страну войск Турции и Саудовской Аравии. Что бы мы ни говорили, но именно от влияния России и США зависит то, как будет идти политический процесс в Сирии, зависит поведение других «игроков» на Ближнем Востоке. Данное соглашение – это желание повлиять на войска Асада со стороны РФ и на сирийскую оппозицию со стороны США. У нас появляется редчайший шанс остановить кровопролитие в Сирии, которое длится уже несколько лет.

Конечно, есть недовольные таким поворотом событий. Не исключаю, что недовольна даже сирийская армия, которая в последние недели развивает свои успехи на фронтах при поддержке сил ВКС России. Но главное на сегодня – прекратить войну. Обратите внимание, что президент Башар Асад не говорил ни о каком перемирии, а после заявления президентов России и США он согласился с ним.

— Ожидаете ли такую же реакцию со стороны «сирийской оппозиции»?

— Конечно, на это надеешься, но на той стороне больше заинтересованных «игроков». Кто-то из них «кормился» боевыми действиями, есть здесь  интересы и соседних стран – тех же Турции и Саудовской Аравии. Поэтому здесь очень многое будет зависеть от того, насколько США будут твердыми в за­явленной позиции и как они смогут совладать со своими союзниками…

—   Получается,  Западу война в Сирии надоела?

—  Она несет слишком большие риски.   Турция – осознанно   или нет – пытается втянуть в военный конфликт с Россией все страны НАТО. А это чревато очень и очень серьезными   последствиями, что, думаю, понимают наши западные партнеры. Поэтому они и пошли на то, чтобы, по сути, остановить планы Турции в отношении Сирии.

—  И все же можно ли ожидать, что турки попытаются вести свою военную игру в регионе, не обора­чиваясь на НАТО?

—  Степень воинственности Турции сегодня очень высока. С другой стороны, вспомните: куда стали звонить власти Турции, когда был сбит российский бомбардировщик? В НАТО. Поэтому, думаю, турки воз­держатся от самостоятельных резких шагов.

Думаю так и потому, что если они все-таки будут сделаны, это вызовет большие проблемы внутри Турции. Обострится до предела курдский вопрос: Турция будет воевать с сирийскими курдами, и это может в итоге привести к созданию отдельного курдского государства. Более того, турецкая армия, как известно, недолюбливает Эрдогана, и эта нелюбовь, надо сказать, взаимная. Военные могут многое припомнить президенту – мы знаем, сколько было со стороны Эрдогана воинственных заявлений, но все они закон­чились пшиком…

—  Как оцениваете риски того, что перемирие в Сирии превратится в повтор Минских соглашений, которые по факту не выполняются одной стороной?

—  Россия показала свою принципиальную позицию  –  вопросы по Сирии должны решаться за столом переговоров, а не на поле боевых действий. И убедительные действия ВКС России, уверен, заставили многих задуматься, чтобы дальше вести себя с нашей страной как с равным партнером. В целом же операция ВКС России стимулировала соглашение о перемирии в Сирии. Более того, операция не пре-кращается — удары по позициям ИГ и «Джабхат ан-Нусры» (запрещены в России. — Ред.) будут продолжены, как и борьба с терроризмом в целом. И в этом видится уникальный шанс уничтожить террористическое квазигосударство уже в ближайшем будущем.

— Вместе с тем уничтожить террористов только ударами с воздуха вряд ли возможно. Кто будет воевать на земле?

— Есть вооруженные силы Ирака и Сирии. Те же правительственные войска Асада будут воевать, но воевать не с оппозицией, а только с террористами».

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗакС

Владимир Джабаров

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *